Оккупация территорий не должна помешать вступлению Украины в ЕС — представитель Евросоюза
Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас убежден, что оккупация территорий не должна помешать Украине вступить в союз.
© Associated Press
Однако, по его словам, решение будет приниматься самим Европейским Союзом.
Об этом Маасикас сказал в интервью "24 каналу".
"Пока никто не даст 100-процентной гарантии, что это может помешать. Однако для меня есть некоторые фундаментальные вопросы. С точки зрения ЕС, если какая-то часть страны, желающая присоединиться к Евросоюзу, находится под оккупацией, то это фактически вовлекает в процесс и третью сторону, которая может сказать свое "нет". Но решение опять же принимает именно ЕС, поэтому, по моему мнению, этот факт помешать не должен. Опять же членом ЕС является Кипр, 37% территории которого в настоящее время оккупированы. И этот факт никак не повлиял на процесс принятия Кипра в ряды Евросоюза", — подчеркнул Маасикас.
Напомним, Финляндия отказалась предоставить Украине особые условия по вступлению в Европейский Союз. Несмотря на это, в Хельсинки считают важным сегодня дать Украине надежду на членство.
Читайте также: