Оккупанты взяли в заложники священника ПЦУ
Священник говорил, что на острове Змеиный не было павших военнослужащих.
Одесская епархия ПЦУ
Российские кафиры взяли в плен священника Православной церкви Украины.
Об этом рассказал руководитель Одесской епархии ПЦУ епископ Афанасий.
Он напомнил, что 25 февраля 2022 года было получено известие о 13 павших военных на острове. Украинская сторона провела переговоры об эвакуации павших. В тот же день на остров было направлено украинское спасательное судно "САПФИР" с экипажем и священнослужителем Одесской епархии ПЦУ протоиереем Василием Вырозубом.
А уже 26 февраля епископ получил уведомление о том, что судно стоит под стражей российских военных кораблей. Ни экипаж, ни священника не пускают на остров Змеиный и судно не отпускают. ПЦУ подозревает, что россияне хотели использовать ситуацию как повод заманить судно в плен.
27 февраля в 18:00 епископ Афанасий получил смс от протоиерея Василия Вырозуба о том, что судно, экипаж и представители миссии под конвоем направляются в неизвестном направлении. Кроме этого, Вирозуб подчеркнул, что на острове не было павших военнослужащих, а экипаж судна "САПФИР" фактически стал заложниками.
"Обращаюсь в мировое сообщество, религиозные лидеры и все миссии об огласке этого инцидента и помощь в решении этой возмутительной ситуации, – сказал в своем обращении епископ Афанасий.
Ранее в Государственной пограничной службе заявили, что пограничники острова Змеиный могут быть живыми.
Потери россиян, воюющих против Украины:
По ориентировочным данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, с утра 24 февраля до 18:00 27 февраля войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери:
самолеты — 27
вертолеты — 26
танки – 150
боевые бронированные машины – более 70
пушки – 50
ЗРК "Бук" -1
"Грады" — 4
автомобильная техника — 30
цистерны – 60
БпЛА ОТР2-2
корабли и катера — 2
Личный состав ориентировочно – 4500 убитыми и ранеными (1500 убитых и 3000 раненых)
С чего началось российское военное вторжение в Украину:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом. Это, в сущности, было разрешение Путину начать войну против Украины.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.
Как начиналась война России против Украины:
Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Сразу же слышались взрывы в крупных городах Украины — Россия во главе с Путиным начала войну против Украины. Обстрелы украинских городов и сел продолжаются.
Россия наносит удары по гражданскому населению:
В Киеве российская ракета попала в многоэтажку: фото и видео
Последствия обстрела Россией жилого дома в Киеве: двое погибших и шестеро тяжело раненых (видео)
Как выглядит киевская многоэтажка после ночного ракетного обстрела: фото, видео
Российские войска обстреляли Харьков – улицы города укрыли неразорвавшиеся снаряды
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.