Порошенко и Сенцов раскритиковали назначение заместителем руководителя ГБР адвоката Януковича

Александра Бабикова официально назначили заместителем ГБР.

© УНИАН

Пятый президент Украины и лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко отметил, что назначение адвоката Януковича первым заместителем председателя ГБР является символом реванша Антимайдана.

Об этом 22 января пишет пресс-служба политсилы.

Политик считает, что назначение нового первого заместителя председателя ГБР является "трагическим символом".

"Очень демонстративно было, что накануне 22 января руководство Государственного бюро расследований назначило первым заместителем председателя... я не очень помню фамилию: Бибиков, или Бабиков, или Бобиков, но ключевое – он был адвокатом Януковича. Разве можно было выбрать еще более трагический символ, чтобы продемонстрировать наступление антимайдана, реванша пророссийских сил, издевательство над подвигом Героев Небесной Сотни?", - сказал Порошенко.

Также гневно отреагировал на назначение Александра Бабикова режиссер Олег Сенцов. В своем сообщении в Facebook он вспомнил смерть на Майдане Нигояна.

"Сегодня день соборности Украины, праздник объединения нашего государства. Сегодня день, когда на Майдане погиб первый человек из Небесной Сотни. Для меня это одинаково важные вещи. Потому что объединялись украинцы ради одного – свободы. Потому что Сергей Нигоян погиб за то же самое. Потому что мы делали революцию и воевали с врагом именно за это. А сейчас власть поздравляет главного противника Украины с праздниками и назначает руководить делом расстрела митингующих адвоката Януковича. Это плевок всем живым в спины и неуважение к погибшим героев. Тем, кто готов объединяться вокруг главного - свободы, а не только чистых тротуаров", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 января на сайте ГБР появилась информация о назначении бывшего адвоката беглеца Виктора Януковича Александра Бабикова на должность заместителя Бюро. Ранее в общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни" заявили, что такое назначение является недопустимым.

Поделиться: