Порошенко предложил прекратить с Крымом товарооборот и транспортное сообщение
Соответствующее письмо с требованиями президент направил Арсению Яценюку.
Порошенко предлагает правительству рассмотреть вопрос прекращения грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с Крымом. / © Reuters
Президент Украины Петр Порошенко предложил правительству рассмотреть вопрос о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращение товарооборота с Крымом.
Президент обратился к премьер-министру Украины Арсения Яценюка с письмом, в котором предложил безотлагательно образовать рабочую группу для всестороннего анализа этого вопроса, сообщает УНИАН.
Порошенко в письме от 4 ноября также предлагает до принятия правительством указанного решения обеспечить временное прекращение грузового автомобильного и железнодорожного сообщения с временно оккупированной территории в оба направления.
Президент отмечает, что одним из приоритетных задач органов государственной власти на сегодня является определение модели дальнейших отношений Украины с временно оккупированной территорией Крыма.
"В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма. Возбужден ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма", - говорится в письме.
По его словам, инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территории.
21 ноября, активисты, которые блокируют Крым, сообщили о стычках с силовиками неподалеку от поселка Чаплинка на Херсонщине.
В результате переговоров между силовиками и активистами обе стороны отошли от электроопор. Затем силовики смогли обеспечить ремонтные работы заземления ЛЭП. После этого неизвестныевзорвали поврежденные опоры.