Прокуратура Кировоградской области подозревает в мошенничестве женщину, которая получила денежную компенсацию за смерть бойца
Женщина виновной себя не считает.
Более миллиона гривен компенсации за смерть бойца получила женщина, которая выдавала себя за его гражданскую жену. Это выяснили в прокуратуре Кировоградской области через два года после гибели гранатометчика Александра Смураги. Женщине уже объявили о подозрении. Она виновной себя не считает, говорится в сюжете ТСН.19:30.
На центральной площади Помошной - большой портрет Александра Смураги. Боец 59-й бригады с исковым «Смурфік» погиб от пули снайпера возле Волновахи два года назад. Он один из четырех погибших в этой войне жителей городка железнодорожников. Именно вокруг его наследия разгорелся скандал. Деньги, которые государство выплатило за смерть бойца присвоила мошенница, - считают в прокуратуре.
"Мы объективно подозреваем ее в совершении мошеннических действий с целью получения от государства денежной помощи в сумме 1,2 миллиона гривен. Женщина выдала себя за гражданскую жену погибшего военного служащего на основании недостоверных справок", - рассказала пресс-секретарь прокуратуры кировоградской области Наталья Алексеенко.
Следователи считают, что малознакомая бойцу женщина воспользовалась тем, что погибший военный сирота. С заявлениями о вероятном мошенничестве в милицию обратился один из местных бойцов АТО. Давать интервью он отказался, а лишь сообщил, что хочет справедливости. "Они не жили вместе. Он с ней несколько раз встречался", - рассказал он.
В Помічнянській горсовете, где и выдали справки о гражданском браке бойца, шокированы обвинениями. Говорят, что гроб с телом бойца привезли этой женщине в дом, а теперь обзывают мошенницей.
"Показания были из школы. Там видели, когда он приходил за детьми ее этой Татьяны. Сельский совет, в которой была приписана эта Татьяна, свидетельствовала, что они собирались жениться. Была такая информация. Поэтому мы считали, что семья должна была произойти, но смерть его помешала", - пояснил городской голова Помошной Николай Антошик.
Соседи также обескуражены услышанным. "Были вместе. Жили! Он приезжал в отпуск некогда. Огород там вскопал", - рассказал сосед Руслан Березняк.
Татьяна Присакар рассказывает, что она не успела с мужем расписаться: "Он для меня есть, был и останется моим мужем, которого я очень любила, который любил нас". Татьяне 32 года. Она воспитывает двух детей от предыдущего брака. Утверждает, дочка и сын называли погибшего бойца папой. С Сашей, мол, были семьей два года. Показывает совместные фото. Вместе они и у него на аватарке.
"Есть очень много людей, очень много свидетелей, которые нас видели, к которым мы ходили в гости, как он относился к детям, как мы покупали вещи. А почему так? Я не могу понять", - говорит она.
Женщина утверждает, что будет отстаивать свое право быть вдовой погибшего героя. Мол, деньги здесь не главное. Тем временем следователи направили запрос в военную часть, чтобы выяснить, кого сам Александр в личном деле указал, как ближайшего родственника и кому первому сообщили о его гибели.
Корреспондент ТСН Елена Шворак.