Прокуратура Крыма подала в суд на российскую авиакомпанию о взыскании более 10 млн грн

Обеспечивая защиту интересов государства в судебном порядке, прокуратурой АР Крым предъявлен иск к компании-должнику, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию.

© pixabay.com

Прокуратура АР Крым заявила иск к российской авиакомпании о взыскании более 10 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым установлено, что российской авиакомпанией вопреки требованиям Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года, Многостороннего соглашения об уплате маршрутных сборов 1981 и Воздушного кодекса Украины не уплачены средства за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, обеспечивая защиту интересов государства в судебном порядке, прокуратурой Автономной Республики Крым заявлен иск к компании-должника, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию, о взыскании €354,4 тыс, что составляет более 10 млн грн.

Напомним, 19 апреля Международный суд ООН согласился ввести предупредительные меры против РФ для защиты национальных меньшинств в Крыму по иску Украины. Рассматривалось нарушение положений Конвенции о предотвращении всех форм расовой дискриминации. Суд отметил, что нарушение статей 2 и 5, на которые ссылается Украина в иске, направлены на защиту людей от проявлений дискриминации. Для введения временных мер сторона может судиться только тогда, когда есть свидетельства об актах расовой дискриминации.

Поделиться: