СБУ раскрыла многомиллионную растрату в Фонде соцстрахования

Чиновники присваивали государственные средства во время проведения тендерных торгов.

Чиновники Фонда подделывали и вносили недостоверные данные в платежные документы / © torange.biz

Сотрудники Службы безопасности Украины, милиции и прокуратуры разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Согласно информации правоохранителей, должностные лица Фонда присваивали государственные средства во время проведения в 2012-2014 годах тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения.

"Победителями определялись организации, которые фактически не являются профильными заведениями. К тому же коммерческие структуры были связаны между собой через учредителей, что противоречит условиям конкурсных торгов. Все условия участия и победители по соответствующим лотам были заранее согласованы "правильными" участниками и чиновниками", - рассказали в СБУ.

Кроме того, оказалось, что чиновники Фонда подделывали и вносили недостоверные данные в платежные документы, из-за чего большие суммы средств, поступавших из бюджета, перечислялись предпринимателям за оказание консультационных услуг не связанных с предметом закупки. СБУ установила, что из-за этого коррупционного механизма государственному бюджету был нанесен ущерб на более чем 25 миллионов гривен.

Напомним, ранее СБУ разоблачила, что Фонд социальной защиты инвалидов разворовывал государственные средства, предназначенные для закупки автомобилей для нужд инвалидов. Госбюджету Украины был нанесен ущерб на сумму свыше 5,2 миллиона гривен

Поделиться: