Смертельные "синие киты": в Сумах обнаружили 11 подростков в суицидальных группах
К счастью, в 10 случаях причастности к играм в соцсетях не обнаружено.
© ТСН.ua
В Сумах обнаружили 11 подростков, которые находились в опасных группах в социальных сетях.
Об этом сообщила заведующая отделом практической психологии и социальной работы Сумского информационно-методического центра Марина Свириденко, - пишет Укринформ.
Всего было выявлено 21 ученика с характерными царапинами в виде китов, надписей, цифр и другими признаками, которые имеют суицидальный характер. 11 из 21 подростков находились в опасных группах в социальной сети, в 10 случаях причастности к играм в соцсетях не обнаружено.
Правоохранителями разработаны методические рекомендации по выявлению возможного участия детей в опасных группах, действующих в социальных сетях, и алгоритм действий на случай подтверждения таких случаев.
Все известные силовикам факты объединены в одно уголовное производство, открытое по ч. 3 ст. 120 Уголовного кодекса Украины (доведение до самоубийства). Продолжаются следственные действия.
Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое он также должен зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.
Опасные квесты докатились и до Украины. Киберполиция опубликовала список украинских подростков, которые зарегистрированы в подобных группах. Бороться с опасной игрой решили и рядовые украинцы. В Николаеве студент сымитировал самоубийство чтобы выявить одного из кураторов группы смерти "Синие киты". Парень вместе с друзьями решил бороться с людьми, которые через соцсети доводят детей до самоубийства.
В процессе переписки было выяснено IP-адрес куратора. Он оказался из России.
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей
© Фото из социальных сетей