Украинские каналы начали вещание на оккупированную Луганщину

Порошенко открыл радиотелестанцию в Новоайдарском районе.

© УНИАН

© УНИАН

© УНИАН

В Луганской области возле села Бахмутовка Новоайдарского района открыли радиотелевизионную станцию, сигнал которой будет распространяться на оккупированные территории Донбасса.

Об этом сообщили в пресс-службе Лугасньскої военно-гражданской администрации.

"Для нас это событие имеет большое значение, потому что информационная война – главная часть российской агрессии. В тесном сотрудничестве с США мы открываем вышку, мощные передатчики которой обеспечат надежный сигнал. И жители временно оккупированного Луганска наконец-то смогут увидеть украинское телевидение и услышать наше радио", - заявил президент Украины Петр Порошенко во время открытия новой 134-метровой радиотелевизионной станции.

По словам президента, украинская власть не будет останавливаться на достигнутом.

"В ближайшее время продолжим работу для того, чтобы каждому украинцу было гарантировано право на свободную информацию, на свободу слову. Это будет способствовать единению и становлению мира", - сказал Порошенко.

В свою очередь председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз отметил, что РТС оборудованы передатчиками мощностью 1 кВт и 5кВТ, выделены два мультиплекса, что уже сегодня позволяет транслировать 12 цифровых телеканалов и четыре ФМ-радиостанции.

"Теперь нас слышат и видят в Луганске и других населенных пунктах, временно неподконтрольной украинской власти территории области. Укрепление информационного фронта приближает нашу победу!" – добавил он.

Напомним, Россия собирается построить свою телевышку в аннексированном Крыму. Оккупанты планируют выделить деньги из бюджета, чтобы противодействовать вещанию из Украины.

Поделиться: