В Черкасской области ученые обнаружили следы загадочного убийства времен трипольцев
Археологи считают, что это может быть связано с неизвестным ранее ритуалом захоронения или нападением представителей соседних племен.
На месте раскопок / © Associated Press
В селе Косеновка в Черкасской области украинские и немецкие археологи обнаружили развалины дома с останками семи человек, датированные 3700-3600 годом до нашей эры.
О результатах исследования написано в журнале PLOS One.
Эксперты считают, что некоторых из них могли убить во время пожара в этом доме. На это указали следы обгорания и травмы на костях людей, которые были представителями Трипольской культуры.
Во время раскопок археологи обнаружили останки семи человек: четырех взрослых, подростка и двоих детей разного возраста. Их анализировали с помощью остеологического анализа, выявляя следы болезней, травм и обгорания, радиоуглеродного анализа для установления возраста и изотопного анализа, который помог установить рацион древних людей.
На четырех останках обнаружили следы обгорания, которое произошло сразу после смерти или стало ее причиной, — это были двое детей, подросток, вероятно, женщина, и взрослый 25-40 лет, также, очевидно, женщина. Еще двое взрослых, хотя и не имели следов обгорания на костях, умерли примерно в то же время, когда произошел пожар, возможно, от отравления угарным газом.
Ученым известно, что трипольцы могли сжигать дома после того, как покидали свои стоянки, но находка в сожженном доме человеческих костей не вписывается в эту теорию. Как считают археологи, это может быть связано с неизвестным ранее ритуалом погребения или нападением представителей соседних племен.
Напомним, украинские археологи совместно с польскими коллегами обнаружили в бывшем селе Пужники Тернопольской области место массового захоронения поляков, погибших в 1940-х годах.
Читайте также:
Ученые нашли два таинственных каменных круга, напоминающих Стоунхендж
На острове Крит археологи раскопали священные ворота Арханнесского дворца
Археологи во время строительства обнаружили древние сокровища викингов