В Черниговском СИЗО заключенного забили до смерти

Облпрокуратура устанавливает обстоятельства убийства, открыто уголовное производство за служебную халатность.

© shepetivka.com.ua

В Чернигове на территории следственного изолятора после избиения скончался один из заключенных.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

"Прокуратура области незамедлительно отреагировала на факт ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Государственного учреждения "Черниговский следственный изолятор", что привело к причинению телесных повреждений заключенному, который вскоре скончался", - говорится в сообщении.

По данным следователей, между заключенными начался конфликт, который перерос в драку.

Также выяснилось, что инцидент произошел благодаря тому, что сотрудники учреждения не обеспечили надлежащий надзор и контроль за поведением заключенных.

В настоящее время открыты уголовные производства по фактам умышленного убийства и служебной халатности. Продолжается досудебное расследование, которое контролирует руководство региональной прокуратуры.

Напомним, в Одессе вечером 17 августа арестованный мужчина убил и расчленил работницу СИЗО. Инспектор вечером пропала на территории изолятора, а впоследствии сотрудники учреждения обнаружили ее части тела.

По данным прокуратуры, убийство произошло из-за халатности сотрудников учреждения - подозреваемому в убийстве инспектора изолятора позволили не находиться в камере. К тому же на территории СИЗО не были установлены мобильные посты, дежурные которых обязаны присматривать, в том числе, за выполнением работ заключенными на хозяйственном дворе.

Спецназовцы приехали в СИЗО на следующий день после убийства. Арестанты уверены, что это была акция устрашения в ответ на убийство коллеги. В администрации уверяют – это плановые спецмероприятия ко Дню Независимости. "Я лично присутствовал на этих мероприятиях и при мне физическая сила и специальные средства не применялись", - утверждал заместитель начальника государственной уголовно-исполнительной службы южного управления Сергей Напрасников.

Поделиться: