В Минздраве рассказали, когда должны появиться украинские тест-системы для диагностики нового коронавируса
Пока что в Украине достаточно таких тестов.
© Associated Press
Украинские тест-системы для определения коронавирус 2019-nCoV должны появиться уже на этой неделе.
Об этом на брифинге сообщил в.а. директора Центра общественного здоровья Минздрава Кузин, передает Укринформ.
“Мы еще ожидаем дополнительную поставку тестов, мы также имеем информацию от частных организаций, которые уже разрабатывают наши отечественные тест-системы. По их сообщениям, уже на этой неделе у нас также может быть доступ к этим системам украинского производства. Однако ВОЗ рекомендует проводить такое тестирование по окончанию обсервационного периода, то есть после завершения 14 суток такие лица должны быть еще раз протестированы путем использования тест-систем и методом ПЦР (полимеразная цепная реакция - ред.)”, - сказал Кузин.
По его словам, существующей сейчас в Украине количества тест-систем достаточно для обработки текущих рутинных случаев и уточнения тех диагнозов, которые ставят на уровне областей.
Минздрав рассчитывает, что в течение инкубационного периода Украина получит еще партию тест-систем, или использует те, которые сделаны в Украине.
Как сообщалось, только Китай выложил в сеть последовательность генома вируса, каждая лаборатория получила возможность изучить его в себя. Украинские ученые от СНБО тоже получили задание разработать собственную украинскую тест-систему. Всемирная организация здравоохранения посоветовала сделать это всем странам, чтобы не возникало проблем с нехваткой или же транспортировкой.
Когда разработка тест-системы полностью завершат, достаточно будет лишь одного мазка изо рта человека, чтобы через 4 часа специальные лаборатории получили результат.
Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь уже получила временное название NCP (Novel Coronavirus Pneumonia). Она распространилась уже на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.
Похоже, источником вспышки является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передался и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.
Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
избегать контактов с животными;
не есть сырое или плохо обработанное мясо;
избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
регулярно и тщательно мыть руки.
Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.
© ТСН.ua