В Николаеве начали масштабный ремонт школы одновременно с обучением

На протесты Держспоживслужбы педагоги не обращают внимания.

Почти треть николаевских школ не имеют права работать, ведь здания учреждений потенциально опасны. Несмотря на большие трещины, проблемы с водоснабжением, отсутствие пищеблоков и запрет Держспоживслужбы, учебный процесс 1 сентября начали во всех школах города, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В школу №40 родители боятся отпускать детей, потому что там происходят строительные работы. "Мы все возмущены, не дай Бог, где-то что-то полезет не туда – аварийная ситуация", - говорит мама одной из учениц Снежана Блищак. Всего в учреждении обучаются почти тысяча детей, центральная часть школы перекрыта, закрыли и 11 кабинетов, которые примыкают к строительству, а шесть начальных классов перевели в здание вечерней школы. В зону ремонта попала и столовая, поэтому буфет открыли в профсоюзном кабинете. "Младшие классы у нас получают сухой паек, разносим по классам. Остальные льготников получают здесь и покупают здесь", - рассказала буфетчица Людмила Андреева.

Директор школы объясняет, что крыша давно нуждалась в ремонте, но работы начались лишь в июле. "Обещали закончить к 1 сентября", - говорит Татьяна Липунова. В управлении капитального строительства горисполкома уверяют, что работы идут по графику, а проблема в том, что начали они с опозданием. "В процессе проведения работ были обнаружены трещины в плитах над актовым залом, в результате чего проект был передан на доработку", - пояснил начальник управления Егор Бедаков.

Строители признаются, когда сами не знают, когда должны закончить ремонт. "Мне конкретно сроки никто не сказал", - говорит прораб Александр Шевченко. Под давлением журналистов он обещает сдать объект через два месяца. В Держспоживслужбе утверждают, что к моменту завершения работ школа должна быть закрыта. "Согласно действующему законодательству, проведение учебного процесса и одновременное проведение ремонтных работ не допускается. Дети начальных классов должны обеспечиваться только горячим питанием", - заявила начальник областного управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Лариса Бурденко.

Масштабные проверки учреждений образования начали после разрушения школы в Новом Буге, которая развалилась на каникулах 4 июля. Подобная судьба может ждать еще 25 николаевских школ, опасаются чиновники. В управлении образования уверяют, что экспертизы указанных школ уже заказаны, а пока их проводят, здания осмотрели своей комиссией и приняли решение их открыть, чтобы дети имели, где учиться. "Мы не считаем, что там опасно детям находиться", - отметила руководитель городского управления образования Анна Деркач.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Поделиться: