Всем понятно, что Россия уже не впервые выступает агрессором, и никто ее не атаковал — президент Польши
По словам Анжея Дуды, Россия "топчет международное право и провоцирует военную атмосферу".
© Associated Press
Президент Польши Анжей Дуда заявил, что Россия нападает на Украину, а не наоборот, как ранее заявляли в Кремле.
Об этом он сказал 23 февраля на брифинге по результатам переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и Президентом Литвы Гитанасом Науседой.
"Всем понятно, что это Россия уже не впервые выступает агрессором и никто не атаковал Россию. Это не Россия находилась все время под какой-то угрозой, это государства, которые когда-то были в Советском союзе, оказались под угрозой. Это на них нападала Россия", — заявил Дуда.
Президент Польши подчеркнул, что первой была Грузия, затем была Украина и сегодня российская агрессия снова обернулась против Украины.
"Видимо, никто не сомневается, кто здесь агрессор. А если да, то никто не сомневается, кто попирает международное право. А если да, то никто не сомневается, кто из-за всех этих актов агрессии провоцирует военную атмосферу между государствами, которые хотят мира и защититься", — подчеркнул Дуда.
Напомним, Дуда и Науседа прибыли в Украину 23 февраля, чтобы показать Зеленскому солидарность на фоне агрессии России. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил за визит и поддержку президентов Польши и Литвы Анджея Дуди и Гитанаса Науседи.
Читайте также:
Russia Today могут закрыть в Британии: канал назвали личным инструментом пропаганды Путина
Показательное выступление: в России парашютист зацепился за фонарь и врезался в стену (видео)
Введут ли в Киеве чрезвычайное положение и комендантский час: Кличко сообщил