Зачем Россия проводит обучение с ядерными комплексами "Ярс" — эксперт

В настоящее время в РФ продолжаются учения с комплексом для запуска ядерных ракет.

Фото: СМИ РФ

Россия имеет самый большой потенциал ядерного оружия в мире. Ее надежность и технологичность может вызвать вопросы, она уступает тому оружию, которое производят на Западе, но по количеству в России этого оружия больше всего в мире. Перед вторжением в Украину Россия также проводила подобные учения у себя.

Об этом сообщил эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1 ранга запаса ВМС ВСУ Андрей Рыженко в эфире марафона телеканала Freedom.

"Это угроза. Перед вторжением в Украину Россия проводила подобные учения у себя. Через три месяца они вновь повторяют эти учения. Возможно, это плановые мероприятия, как демонстрация силы", — отметил эксперт.

Но все более открыто политическое руководство РФ требует снятия санкций. Следовательно, главе Кремля, по словам Рыженко, должно быть понятно, что те чиновники, которым он ставит задачу по применению оружия, может на это не согласиться.

"Решение о выполнении приказа о применении оружия принимает определенный круг лиц. Есть информация о том, что не все эти люди, входящие в цепочку, согласятся на старт. К тому же американская сторона предупреждала, что будет ответ", — добавил эксперт.

Американские чиновники предупреждали о возможности применения тактического ядерного оружия в Украине. Так, директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что управление "очень внимательно" наблюдает за этим, отметив, что США, однако, пока не видят никаких признаков подготовки к реализации РФ такого сценария.

Читайте также:

Поделиться: