Топовые спортивные победы Украины 2019 года

В этот период украинский спорт достиг немалых высот - установлены исторические достижения и выиграно множество медалей на различных соревнованиях.

ТСН Проспорт вспоминает десятку самых громких побед Украины в этом году.

Сборная Украины ярко выступила на II Европейских играх. На соревнованиях, которые продолжались в Минске, "сине-желтые" выиграли 16 "золотых", 17 "серебряных" и 18 "бронзовых" наград.

В медальном зачете мы заняли третью строчку. Украинские спортсмены превзошли достижения на прошлых Играх, где сумели завоевать 47 наград.

Украинский боксер Александр Усик дебютировал в супертяжелом весе.

В октябре Саша победил американца Чазза Уизерспуна техническим нокаутом в 7-м раунде. Для него это 17-я победа (13 нокаутов) в 17 боях.

Украинец стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе.

Украинский прыгун в воду Алексей Середа стал Чемпионом Европы.

Наш спортсмен завоевал "золотую" медаль. Он стал первым в прыжках с 10-метровой вышки.

Ему лишь 13 лет.

Этот прыжок позволил ему стать самым молодым чемпионом Европы.

Дзюдоистка Дарья Билодид выиграла "золото" Чемпионата мира, который проходил в японском Токио.

18-летняя украинка, которая выступает в весовой категории до 48 кг, в финале одолела хозяйку соревнований Фуну Тонаки.

Билодид стала самой молодой двукратной чемпионкой планеты по дзюдо в истории. На момент победы на ЧМ Дарье исполнилось 18 лет и 11 месяцев.

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих стала "серебряной" призеркой Чемпионата мира по легкой атлетике.

Также она выиграла "золото" на Чемпионате Европы U-20.

Это ее новый личный рекорд и новый мировой рекорд среди спортсменов младше 20 лет.

Биатлонист Дмитрий Пидручный выиграл "золото" в гонке преследования на Чемпионате мира в шведском Эстерсунде.

Медаль Пидручного - первая для Украины на этом Чемпионате мира. Также это первая золотая медаль мужской сборной Украины на мировых первенствах.

Украина стала первым чемпионом в новой дисциплине артистического плавание на Чемпионате мира.

Сборная Украины в составе 12 "русалок" набрала наивысшую оценку - 94,5000.

Боксер Василий Ломаченко в этом году объединил три чемпионских титула.

Украинец победил британца Люка Кэмпбелла и теперь владеет поясами по версиям WBO, WBA и WBC. Сейчас в активе Ломаченко 14 побед (10 нокаутов) и одно поражение.

Для статуса абсолютного чемпиона мира, Ломаченко остается лишь выиграть пояс IBF, которым владеет американец Теофимо Лопес. Бой планируется на апрель 2020-го.

Сборная Украины с первого места вышла в финальную часть Чемпионата Европы-2020.

Команда Андрея Шевченко добыла шесть побед в восьми матчах и с 20 очками квалифицировалась на турнир.

Этот год стал для "сине-желтых" историческим. Наша команда впервые завершила год без поражений и сумела добыть прямую путевку на Евро по спортивному принципу.

Сборная Украины U-20 стала победителем Чемпионата мира, который проходил в Польше.

"Сине-желтые" под руководством Александра Петракова уверенно победили в финале Южную Корею со счетом 3:1.

Украина впервые в истории стала Чемпионом мира по футболу независимо от возрастной категории.

Кроме того, до сих пор ни одна из стран бывшего СССР не выигрывала медали чемпионатов мира среди игроков младше 20 лет. Еще и золотые!