Чего ждать от Путина на майские праздники

Чего ждать от Путина на майские праздники

Фото: УНІАН

Россия накапливает войска и технику на границе с Украиной – но опасаться стоит не масштабного наступления.

Глобального наступления российских регулярных войск не предвидится – ни 1 мая, ни 9 мая, ни сразу после. Есть оперативные данные, которые позволяют говорить о том, что Путин не планирует масштабных наступлений на Украину в ближайшее время.

Однако также имеются данные, согласно которым планируется продолжение и даже увеличение количества провокаций. Боевики "ЛНР"-"ДНР" при поддержке российских спецслужб и спецчастей попытаются продвинуться в районе Мариуполя (Широкино, Новоазовск), в направлении Песков, Авдеевки, Ясиноватой, Трехизбенки, Счастья. Эти населенные пункты они считают стратегическими для расширения контролируемых ими территорий, а также для проведения дальнейших боевых операций.

Параллельно Россия на международном уровне активно распространяет идею о том, что это Украина нарушает Минские соглашения, что именно мы ведем постоянный огонь, так как после майских праздников якобы собираемся провести наступательную операцию. И, собственно, поэтому РФ и стягивает войска на границе.

Кроме того, непосредственно на подконтрольной боевикам территории Донецкой и Луганской областей Россия подкрепляет контингенты боевиков и своих частей, возвращается техника – танки, гаубицы, некоторые системы "Град", подтягивает и дополнительную военную технику.

Поэтому в период майских праздников предполагается продолжение локальных операций, боевых столкновений, атак противника по основным направлениям и многочисленные провокации с целью побудить наши войска к масштабным действиям. Но еще раз отмечу – это не означает, что в ответ Россия начнет масштабную операцию и задействует все регулярные войска, которые она стянула на границе, а это около 55-60 тысяч военных. Эти силы будут играть роль резерва и гарантом поддержки "ЛНР"-"ДНР".

На тактическом уровне в упомянутых городах, в этих регионах, на этих плацдармах у нас есть все возможности противостоять – там созданы мощные оборонительные укрепления. Но нужно учитывать и другие моменты. В частности, если говорить о всем периметре, который контролируют боевики, а это более 500 км, то там есть десятки километров, где никаких зон обороны нет, и, как свидетельствуют наши военные разведчики, бойцы и командиры – противнику даже не обязательно нападать на наши объекты, которые очень мощно обороняются, их можно просто обойти и ударить с тыла и флангов.

Например, можно обойти Мариуполь, не захватывая его, и двигаться к Бердянску. Так что тут должна быть большая дополнительная работа Минобороны, Нацгвардии и спецслужб, особенно разведки, в плане выяснения намерений противника, создания групп и особых спецподразделений, которые бы проводили контрудары. Над этим нужно работать уже сейчас. Пока, правда, если объективно, работают слабо.

Еще одна проблема нашей обороны, требующая срочного решения – это координация работы между вооруженными силами и добровольческими батальонами. Ни организационно, ни в боевом плане согласованности пока нет. Остались неулаженными множество противоречий, есть конфликты с "Правым сектором", с батальоном ОУН, некоторые проблемы с "Азовом", "Донбассом", "Днепром-1". Как известно, дошло даже до блокировки базы "Правого сектора" служащими ВСУ. Такая ситуация создаёт предпосылки для дестабилизации на уровне наших воинских частей, на фронте, ну а противник с радостью использует ее, чтобы усилить свои позиции по отдельным секторам, где есть ослабление наших действий.

Вообще легализация добровольческих батальонов в настоящее время – вещь правильная. На первом этапе первоочередной задачей было создать систему обороны и безопасности по отдельным особо важным направлениям, а не заниматься статусом добровольческих батальонов, благодаря которым во многом мы тогда удержали вражеский натиск. А сейчас, когда сравнительно спокойно, все батальоны должны войти в соответствующие структуры – на фронте все должны действовать очень четко, слаженно. От этого зависит успех операций и жизни людей. Кроме того, бойцам добровольческих батальонов нужно легально получить оружие, получить официальный статус, гарантии и льготы, которые он гарантирует каждому военнослужащему.

Но все вопросы и противоречия должны решаться путем переговоров, а не давлением и силой. Это будет правильно и позволит избежать насилия, которое может спровоцировать еще большее насилие и только поможет врагу.

Однако кроме активизации боевых действий на майские праздники возможны и серьезные столкновения между представителями левых и правых сил, радикальных сил, диверсии. В зоне риска – Киев, Харьков, Одесса, Николаев, Запорожье, Днепропетровск, неоккупированные территории Луганской и Донецкой области. Россия использует любые противостояния для дестабилизации ситуации во всей Украине и ослабления наших позиций не только на Востоке, но и в отдельных регионах. Может попытаться не только запустить массовые выступления, но и, возможно, спровоцировать боевые столкновения на локальном уровне. В Украине, по последним данным, на руках у населения и боевиков находится несколько миллионов единиц оружия.

Поэтому вторая задача, не менее важная, чем удержать наши позиции на фронте, не допустить столкновений во время акций в период майских праздников. Силовики должны четко контролировать ситуацию и работать на упреждение – задерживать организаторов провокаций, радикалов, диверсантов, изымать оружие до того, как они успеют осуществить задуманное, провести заранее мощные профилактические мероприятия в отношении активистов, которые планируют силовые акции.

Угрозы есть, риски есть. Но и все возможности для того, чтобы не допустить развития ситуации по худшему сценарию, тоже есть.

Похожие темы:

Следующая публикация