Антитела к коронавирусу: у кого они самые сильные и как долго способны защищать

Антитела к коронавирусу: у кого они самые сильные и как долго способны защищать

Фото: УНИАН

Японские исследователи заявляют, что антитела к коронавируса у человека сохраняются в течение полугода.

Японские исследователи обнаружили, что люди с COVID-19 имеют антитела минимум полгода после заражения. Они считают, что сильнейшие они у тех, кто имел тяжелый ход болезни.

Об этом сообщает издание Study.

Исследование провели в городском университете Йокогамы. В нем приняли участие 376 человек в возрасте от 20 до 70 лет, которые были заражены коронавирусом в период с февраля по май.

Ученые анализировали образцы крови, отобранные через шесть месяцев после заражения людей.

По их результатам, у 97 процентов людей, у которых заболевание прошло бессимптомно или мало слабые симптомы, и у 100 процентов, которые имели средний и тяжелый ход заболевания, в системах есть нейтрализующие антитела (тип белка, вырабатываемый в организме после заражения, и который ослабляет вирусную деятельность и предотвращает последующее заражение). Наиболее сильные антитела к коронавирусу обнаружили у людей, находившихся в тяжелом состоянии.

Исследователи считают, что это открытие является хорошей новостью для разработки вакцин. Они также заявляют, что проведут дальнейшее исследование через полгода.

Напомним, что носить маску и соблюдать другие меры, чтобы не подхватить коронавирусной болезни COVID-19, важно продолжать, несмотря на то, переболели вы или нет.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация