День святого Патрика 2021: что стоит сделать и чего категорически следует избегать

День святого Патрика 2021: что стоит сделать и чего категорически следует избегать

Фото: ТСН.ua

Зеленый цвет считается главной краской дня.

17 марта в немалом количестве стран отмечают день святого Патрика. По легенде, этот святой был христианским просветителем на ирландских землях. Сейчас он считается духовным покровителем Ирландии. В этой стране 17 марта — официальный выходной. Праздник стал настолько популярным в Ирландии и за ее пределами, что даже существует поговорка — 17 марта каждый является ирландцем.

Исследовательница традиций Елена Кузьмич подготовила информацию о том, что можно делать и чего не стоит делать в день святого Патрика.

День святого Патрика: что следует делать

  • Одеваться в зеленый (и синий)

Зеленый цвет считается национальной краской ирландцев. Саму Ирландию часто называют зеленым островом. Поэтому 17 марта стоит украсить дом и себя украшениями зеленого цвета. Интересно, что на самом деле синий является настоящим цветом этой страны, ведь пикты, которые в древности проживали на этих территориях, разрисовывали свои тела перед боем именно синими причудливыми рисунками. А зеленый стал популярным из-за цвета клевера, еще одного символа Ирландии, о котором речь пойдет дальше и военных, форма которых тоже была зеленого цвета.

  • Украшать все изображением клевера

Еще одним символом праздника является клевер. Он выбрана не случайно, ведь ее три листа важны для объяснения христианства. Мол, по легенде, именно на примере клевера святой Патрик объяснял представителям местных племен, что христианский бог — триединый — Бог Отец, Бог-сын и Бог Святой дух. Поэтому в этот день клевер должен быть на первом месте — это и декор на стенах, и броши на одежде. Интересно, что впервые носить клевер на одежде начали в 1689 году.

Но на самом деле ирландский трилистник — не клевер, который обычно растет летом. Это растение, которое в народе называют "заячьей капустой" и оно весной едва ли не первым начинает появляться в лесу. Его научное название — кислица обыкновенная или заячий щавель.

  • Добавлять изображения лепреконов и арфы

Среди других символических изображений этого дня — лепреконы — мифические существа, которые живут на другой стороне радуги и обладают горшком с золотом, арфы и ирландский посох под названием шилейла.

  • Употреблять алкоголь

В день святого Патрика традиционно употребляют алкоголь. Даже существует специальная посуда для этого дня — "чарка Патрика". Пьют виски, эль и темное пиво. Также перед тем, как пить виски, следует положить в него трилистник, так вы привлечете успех. После употребления алкоголя листок "заячьей капусты" стоит выбросить через плечо. Этот обычай называется "утопить трилистник". Алкоголь в честь праздника тоже подкрашивают в зеленый цвет.

  • Есть мясо

В день святого Патрика обычно приходится пост, то есть употреблять мясо нельзя. Однако, по легенде, святой Патрик превращает все мясо в ... рыбу. Поэтому наслаждайся вкусной едой и в этот день. Также употребляют капусту с беконом или свининой. А во время приготовления мяса традиционно используют пиво.

День святого Патрика: что категорически запрещено делать

  1. Грустить.
  2. Бороться с космополитизмом.
  3. Идти в лес искать змей (так по легенде святой Патрик изгнал змей из Ирландии, однако не из Украины).

Хорошего вам праздника!

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация