Когда в 2021 году над Украиной взойдет Суперлуние: дата и влияние

Когда в 2021 году над Украиной взойдет Суперлуние: дата и влияние

Фото: ТСН.ua

В этом году это явление можно наблюдать только дважды

В 2021 году состоится четыре затмения и одно из них — в мае дополнится таким интересным явлением как Суперлуние. Это произойдет 26 мая.

Также Суперлуние состоится 27 апреля

Заметим, что Суперлуной называют такое астрономическое явление, которое происходит при стечении полнолуния или новолуния с перигеем, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна вращается вокруг нашей с вами планеты. Поэтому явление наблюдатель с Земли можно видеть больший размер лунного диска, чем обычно.

Впервые этот термин был употреблен в 1979 году в американском журнале с гороскопами, поэтому это явление получило популярность в эзотерических кругах и имеет большее значение для астрологии, чем астрономии. Суперлуние нельзя считать уникальным явлением в астрофизике.

Добавим, что во время полного лунного затмения 26 мая спутник нашей планеты будет казаться с поверхности Земли примерно на 14% больше и 30% ярче, чем обычно. Поэтому советуем не пропустить такое интересное зрелище.

В этот день осторожными стоит быть метеочувствительным людям. Также считается, что во время полнолуния увеличивается количество аварий, самоубийств и досадных инцидентов. А Суперлуние можно рассматривать как усиленное полнолуние, поэтому не поддавайтесь на провокации других людей и не провоцируйте конфликты. 

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Астропрогноз на декабрь
Следующая публикация