Зимнее солнцестояние: как языческий праздник стал Рождеством

Зимнее солнцестояние: как языческий праздник стал Рождеством

Фото: ТСН.ua

Раньше в честь самой длинной ночи в году проводился большой праздник.

21 декабря современные неоязычники празднуют день зимнего солнцестояния под названием Йоль. В давние временя этот праздник был по сути предком современного христианского Рождества.

Зимнее солнцестояние: что такое Йоль

Йоль — праздник середины зимы у исторических германских народов. Сейчас у неоязычников и последователей викканства самой популярной сейчас ветви неоязычества  — Йоль это день зимнего солнцестояния, один из шабашей колеса года. Исследователи время Йоля связывают с Дикой охотой, скандинавском богом Одином и древнеанглийским праздником Модранит. Название последнего буквально переводится как "ночь матерей". 

Модранихт — это древнеанглийский языческий праздник. Исследователи связывают его с распространённой на северо-западе Европы позднеантичной традицией почитания "матрон", предположительно богинь-покровительниц или богини плодородия. 

Йоль по традиции близок к славянскому празднику Коляды. В украинской обрядности этот рождественский фольклорный жанр связывается с культом Коляды – языческого божества зимнего солнцестояния, близкого к римскому Янусу.

Заметим, что христианская интерпретация искоренила Йоль, в настоящее время атрибутика и терминология праздника почти полностью замещены Рождеством. Хотя большинство его нынешних атрибутов пришли к нам с темных веков.

Зимнее солнцестояние: йольськие традиции

Считает, что в честь самой длинной ночи в году проводился большой праздник, так как средневековые германцы ожидали возрождения Короля Дуба, Солнечного Короля, Дарующего Жизнь, который согревал замерзшую землю и пробуждал жизнь в семенах, хранившихся в её лоне всю долгую зиму. Сейчас этот образ очень важный для неоязычества. 

Такие растения как падуб, омела и плющ были украшением не только снаружи, но и внутри домов, чтобы пригласить природных духов принять участие в празднике. Они - вечнозеленые и говорят о возрождении природы после зимы. Поздне эта символика будет перенята и христианством.

Также для язычников это был период рождения "нового Солнца" в день зимнего солнцестояния после самой длинной ночи в году, из-за этого Йоль так просто потом стал Рождеством, ведь идея - очень похожая. 

Ранее по традиции, проводились пение языческих гимнов (потом их заменили христианскими ред.), благословение деревьев, украшение йольского дерева (это наша новогодняя елка теперь ред.), обмен подарками, поцелуи под омелой (а этот обычай вообще не изменился). Традиция подавать рождественскую ветчину восходит к языческому обычаю клятвы на голове дикого кабана. Считалось, что такая клятва доходит до самого Фрейра, бога плодородия, священным животным которого был дикий кабан.
 
У ряда европейских народов в ритуалах использовалось большое полено или пень, который зажигался в очаге в день зимнего солнцестояния и понемногу сгорал в течение двенадцати дней праздника. Считалось, что бережное хранение кусочка такого полена в течение всего следующего года защищало дом от огня и молнии и приносило дому удачу. Сейчас йольськое полено это сладкая выпечка штолен, которую готовят в форме полена. 

Рождественский венок — типичное украшение в домах в предрождественское время в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, закрепляемое вертикально или устанавливаемое на стол. В первое из четырёх воскресений адвента зажигается первая свеча, на следующей неделе — вторая и т. д. Но если внимательно рассмотреть этот христианский на первый взгляд атрибут праздника, то символизм круглой формы, зелени ели, цвета свечей и декоративных лент, то мы понимаем, что перед нами снова языческий символ, ведь круг символизирует не только вечную жизнь, круговорот рождения, смерти и возрождения, но и колеса года, где цикл сменяется за циклом. Зелень это цвет жизни, а свечи — свет, который будет увеличиваться после самой длинной ночи в году во время зимнего солнцестояния. 

Читайте также:

Астролог рассказал, как лучше встречать Астрономический новый год

Астролог рассказал, как лучше встречать Астрономический новый год

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация