Агрессия Путина имеет стиль фашистов – историки из Тель-Авивского университета

Агрессия Путина имеет стиль фашистов – историки из Тель-Авивского университета

Фото: Associated Press

Президент РФ тривиализировал память о Холокосте, отметили историки.

Историки из Центра Кантора при Университете Тель-Авива осудили неспровоцированное вторжение России в Украину и "трусливые военные преступления", совершенные по указанию президента Владимира Путина.

Об этом сообщил президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин со ссылкой на полученное от ученых заявление.

"Агрессия, которая имеет стиль фашистов, противостоит одним из важнейших моральных уроков, которые человечество должно было извлечь из нацистского периода, в частности святости человеческой жизни и суверенитета демократических, мирных наций. На руках у Путина кровь тысяч жертв, в частности детей. Его политика составляет экзистенциальную угрозу мировой демократии, миру и безопасности", – говорится в заявлении.

Историки также назвали Путина исказителем Холокоста.

"Чтобы добавить оскорбление к травме, утверждая, что нынешняя Украина с ее еврейским президентом является нацистской, Путин тривиализировал память о Холокосте. Он полностью дискредитировал свои прошлые обязательства по борьбе с антисемитизмом и причислил себя к печально известной группе искажетелей Холокоста", – отмечается в заявлении историков.

Там добавили, что евреи в свое время узнали, что фашистские режимы часто представляют наибольшую угрозу их существованию, а демократия – лучшая гарантия их благосостояния.

"Как студенты истории, мы знаем, что есть время для нюансов и время для ясности. Поэтому четко выступаем против военных преступлений, притеснений и угроз Путина", — резюмировали авторы заявления.

Подписанты заявления:

  • Профессор Урия Шавит, руководитель Центра Кантора.
  • Профессор Дина Порат, основатель Центра Кантора.
  • Доктор Джованни Куэр, руководитель проекта, Центр Кантора.
  • Доктор Карл Йонкер, исследователь, медиадиректор Центра Кантора.
Фото: ТСН.ua

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация