Боевики сорвали обсуждение обмена заложников к Рождеству – Геращенко

Боевики сорвали обсуждение обмена заложников к Рождеству – Геращенко

Фото: УНИАН

Представители российской стороны вообще ни разу не предоставили письменного ответа на украинские предложения.

Представители боевиков в Трехсторонней контактной группе отказались от участия в видеоконференции 29 декабря, на котором должны рассмотреть вопрос обмена заложниками 5 января.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

Она отметила, что координатор от ОБСЕ Тониш Фриш предложил провести конференцию 29 декабря (а не 27, как ранее предлагала украинская сторона).

На что представители боевиков прислали письмо, в котором отказались от участия в конференции и назвали инициативу "пиар-акцией".

"Понимаю, что марионеткам Кремля все инициативы Украины Кремль приказывает называть "пиар-акцией", но для 150 людей, которые сегодня содержатся в тюрьмах РФ, Украины и на временно оккупированных украинских территориях Донбасса, для их семей 5 января могло бы стать самым счастливым днем. Вряд ли задержанные и их семьи считают предложения относительно освобождения пиаром", – написала Геращенко.

Она отметила, что непосредственно на предложение Украины о конференции 27 декабря представители российской стороны и боевики ответа не предоставили.

По словам Геращенко, представители российской стороны вообще ни разу не предоставили письменного ответа на украинские предложения – "Понимаю, почему они не дают письменных ответов – не хотят оставлять никаких документов, но это не освободит РФ от ответственности за развязывание войны и невыполнение Минских соглашений".

Она добавила, что на скайп-встрече политики группы 27 декабря представитель от Украины Евгений Марчук попытается поднять вопрос об освобождении заложников.

"Мы готовы говорить о разных форматах, обсудить каждую фамилию, сделать все для сближения позиций и освобождения задержанных. Было бы очень правильно и гуманно освободить всех до Рождества, до 7 декабря 2019 года", – указала Геращенко.

Украинская сторона в ТКГ предложила провести 27 декабря видеоконференцию гуманитарной группы , чтобы еще раз попробовать...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Среда, 26 декабря 2018 г.

Ранее на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске 15 декабря, представители боевиков и Российской Федерации отказались договариваться об обмене заложниками. "Этот отказ от своих граждан Россией - очень показателен", - отметила участник переговоров Ирина Геращенко.

РФ не забирает тело боевика, который умер в тюрьме на Львовщине

РФ не забирает тело боевика, который умер в тюрьме на Львовщине

Похожие темы:

Следующая публикация