Боевики затягивают обмен и хотят обсуждать списки только с Медведчуком - Геращенко

Боевики затягивают обмен и хотят обсуждать списки только с Медведчуком - Геращенко

Фото: Reuters

ОРДЛО, подконтрольное РФ, требует продолжения процедуры верификации.

Боевики заявили, что будут обсуждать списки заложников для освобождения только с кумом российского президента Виктором Медведчуком.

Об этом на своей странице в Facebook заявила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко после заседания гуманитарной подгруппы в Минске в среду.

Она сообщила, что "ОРДЛО, подконтрольное РФ, требует продолжения процедуры верификации". Геращенко заявила, что готовит официальное письмо в ОБСЕ, в котором будет просить дать официальную оценку этим незаконным требованиям.

"Мы провели тщательный анализ списков лиц, которых требуют освободить представители ОРДЛО. Среди этих людей несколько сотен отказываются переезжать на оккупированных россиянами территорий. Те, кто в тюрьме – подтвердили свое нежелание. Те, кто на свободе, и так не хотят переезжать, потому что хотели бы – переехали", - написала она.

"Также ОРДЛО внесли в списки своих требований тех, кто не имеет никакого отношения к инспирированного конфликта на Донбассе: начиная от беркутовцев, причастных к убийствам на Майдане и заканчивая просто убийцами в Запорожье или Виннице, а также теми лицами, которые были причастны к трагическим событиям в Одессе", - сообщила Геращенко.

По ее словам, в ультимативной форме ОРДЛО требует амнистии. "Зато, мы так и не получили информацию о 128 украинских заложников, удерживаемых на территории ОРДЛО: где они, что с ними, включены ли они в списки на увольнение", - резюмировала Геращенко.

Напомним, что ранее сообщалось, что украинская сторона настаивает, что во время следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске участники должны выйти на окончательную дату освобождения заложников.

Об этом заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

Похожие темы:

Следующая публикация