Основой системы противовоздушной обороны остаются советские зенитно-ракетные комплексы.
Вооруженные силы смогут быстро освободить оккупированные территории благодаря американским истребителям F-15 и F-16, которые имеют страны НАТО. Украина очень нуждается в этих самолетах.
Об этом в эфире национального телемарафона рассказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.
"Без технологических самолетов, которые сегодня находятся в странах НАТО, особенно широкого спектра вооружения, которые имеют такие самолеты как F-15, F-16, будет очень тяжело. Ожидаемо, их хотелось бы иметь на вооружении в Воздушных силах. Этот спектр вооружения позволит очень быстро реализовать все наши мечты, а именно – освобождение наших оккупированных территорий", — сказал Игнат.
По его словам, диалог по поставкам самолетов между Украиной и западными партнерами на дипломатическом и военном уровне продолжается.
Кроме того, спикер Воздушных сил отметил, что Украина нуждается в очень многих комплексах ПВО. Эти комплексы помогут обновить систему противовоздушной обороны. По его словам, на сегодняшний день основой украинской системы ПВО остаются советские ЗРК "Бук-М1" и С-300.
"NASAMS и IRIS-T, которые очень эффективно работают на линии огня, то есть прикрывают воздушное пространство, есть, к сожалению, в ограниченном количестве – лишь одна установка IRIS-T, две батареи NASAMS на сегодняшний день", — резюмировал Игнат.
Противовоздушная оборона Украины
Недавно Франция передала Украине зенитно-ракетные комплексы Crotale и LRU для защиты неба.
Кроме того, ПВО Украины усугубит американский ракетный комплекс Hawk.
Пентагон в четверг, 11 ноября, объявил о новом пакете военной помощи для ВСУ. В него войдут современные ПВО, ракеты HIMARS и снаряды.
По мнению военного аналитика и ветерана российско-украинской войны Алексея Гетьмана, система противовоздушной обороны "Железный купол", которая защищает воздушное пространство Израиля, не так эффективна, как ПВО Украины сейчас, поскольку Израиль не атакуют высокоточными ракетами, а территория страны в десятки раз меньше по сравнению с Украиной.
Читайте также:
- Передача МиГ-29 Украине была сорвана из-за договоренности США и Китая по РФ – Spectator
- "Оккупантам не дает покоя наша ПВО": ОК Юг призвали украинцев не сообщать о работе противовоздушной обороны
- Россия готовит по Украине "болванками" от ядерных ракет — британская разведка