Девятиклассник с дроном помогал военным уничтожать оккупантов целыми колоннами и останавливать наступление на Киев

15-летний Андрей Покраса квадрокоптерами разведывал позиции врага и передал координаты нашим военным, и помог остановить наступление рашистов на Киев.

Девятиклассник с дроном помогал военным уничтожать оккупантов целыми колоннами и останавливать наступление на Киев

Благодаря действиям ребенка военные накрывали оккупантов огнем, превращая технику противника в груды горящего железного хлама. Работал юный корректировщик вместе с отцом, несмотря на опасность быть замеченными россиянами, говорится в ТСН.

Начало полномасштабного вторжения оккупантов Андрей до сих пор вспоминает с ужасом. Утром 24 февраля подростка разбудили взрывы, дом содрогался. На тот момент россияне уже высадили десант и штурмовали Гостомель — в 36 километрах от его родного села, неподалеку Макарова.

Вплотную к селу, где живет семья Покрас, россияне подошли через несколько дней. Огромная колонна оккупантов пересекла белорусскую границу, добралась до Бородянки, а затем – Макарова и по Житомирской трассе направлялась на столицу. «Эта колонна была очень большой, там было около 400 единиц техники. Она не шла в течение часа, это было 4 или 5 дней, пока эта колонна доходила до Березовки, останавливалась для дозаправки», – рассказывает командир подразделения беспилотной разведки ВСУ Юрий Касьянов.

Украинские защитники пытались задержать врага, но увидеть всю технику с земли, чтобы нанести удар, было тяжело. Поэтому военные просили поддержки у местных, у Андрея был квадрокоптер и не колеблясь, вызвался помочь. Свой беспилотник мальчик купил в прошлом году, правда, не слишком мощный – поэтому приходилось подходить достаточно близко к позициям врага.

С высоты Андрей и его отец Станислав усмотрели следы гусениц, место, где остановилось несколько единиц техники противника, координаты передали украинским военным. Впоследствии партизанам-новичкам военные дали более мощный беспилотник, он видел на расстояние до 14 километров.

Рашисты уже заполонили окрестные населенные пункты, издевались над местными и убивали их. Односельчане Андрея начали эвакуироваться. Андрей с папой тоже пользовались этим путем, но не чтобы сбежать. Они на протяжении почти двух недель иногда по несколько раз в день и даже ночью выходили в поле и наблюдали за врагом.

Разведчики каждый раз поднимали свой дрон и увидев технику орков, передавали координаты военным: напрямую или через волонтеров. Во время одного из таких полетов Андрей разглядел и огромное скопление техники. «Там было 50 или 40 единиц техники – там были танки, БТРы, артиллерия», – рассказывает мальчик.

Благодаря этому военные разбомбили оккупантов и до Киева они так и не доехали. «Она утратила силу и потом орки вынуждены были скрыться отсюда, у них просто не было сил не только наступать на Киев, но и не было сил обеспечивать себе безопасные коммуникации», – говорит Юрий Касьянов.

«Мне дают задачу, я передаю Андрею со Стасом, они уже только рассветает, поднимают коптер, пролетели квадраты, которые нам нужно посмотреть, они летали и смотрели», — рассказывает волонтер Михаил Подлипалиный, который был посредником между Андреем и нашими военными.

На трассе, где оккупанты понесли едва ли не самые большие потери, уже убрано. О боях напоминают только разрушенная пекарня и сожженные дома неподалеку. А когда орков накрыли огнем, вся трасса, вспоминает Михаил, была усеяна вражеской техникой и телами россиян.

15-летнего разведчика и его отца Михаил называет героями. Ведь орки могли в любой момент узнать, кто именно сдает позиции и взять в плен или даже убить наводчиков. «Я Станиславу говорю: сейчас будет отработка, уходите. Он: «Мы здесь укрылись, все хорошо. Лучше мы еще раз полетим и посмотрим, как отработали», – рассказывает мужчина слова отца мальчика.

Из села Андрей с родителями и сестрой уехала, когда россияне устроили сафари на местных, которые сотрудничали с вооруженными силами. Мальчик верит, что враги сюда больше ногой.

Но если вдруг его умение управлять военным дроном понадобится еще, он готов помогать снова.

Читайте также:

От слов "Добрый день" все расплакались: корреспондентка ТСН из Херсона рассказала, как смогла выехать из оккупации

"Детская" игра в войну: как на Киевщине готовят добровольческие формирования территориальных общин

Враг обстреливает Авдеевку по направлениям почти на 180 градусов: на улицах валяются доказательства военных преступлений РФ

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie