Экс-чиновники под влиянием россиянина лишили армию крупнокалиберных снарядов: подробности дела Бровченко

Экс-чиновники под влиянием россиянина лишили армию крупнокалиберных снарядов: подробности дела Бровченко

Задержан бывший и.о. министра Юрий Бровченко / Фото: УНИАН

Главный, по мнению контрразведки, фигурант дела остался на свободе.

В украинской армии почти не осталось крупнокалиберных снарядов. После взрывов на складах такие снаряды потеряли фактически все, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Это признают чиновники оборонки. И, чтобы исправить ситуацию, государство купило в Соединенных Штатах оборудование для собственного производства крупнокалиберных снарядов. Но, как выяснила контрразведка, миллионы долларов пошли не туда, а на чьи-то счета в оффшоры.

В цехе завода в самом центре Киева должны были изготавливать 152-миллиметровые снаряды. На своих станках и еще на одной линии, специально закупленій в Соединенных Штатах. Аванс, более 8 миллионов долларов, Украина заплатила, но линии так и нет.

В аэропорту "Борисполь" на этой неделе задержали Юрия Бровченко. Заместитель министра экономики в 2016-2019 годах. Финансирование обороны страны – то, за что отвечал Бровченко тогда перед государством. И то, за что будет отвечать перед судом теперь. Потому что вместо заниматься оборонкой он ее подрывал на миллионы долларов, говорят в спецслужбе.

И подозревают, что ситуация не просто коррупционная вырисовывается, а "государственная измена". В этом деле персонажей больше. Задержанный на неделю раньше Владислав Глазунов - директор государственного предприятия "Украинский центр "Безопасность". По мнению следствия, речь идет об их участии в хитрой схеме. Продали государству "воздух" вместо зарубежного оборудования для производства крупнокалиберных снарядов.

Крупнокалиберные снаряды были едва ли не ключевым методом сдерживания врага во время боев за Иловайск или Дебальцево, А сейчас противостоять России нечем, уверяет бывший журналист и нардеп Мустафа Найем, который на днях стал влиятельным чиновником "Укроборонпрома".

"Нужна была линия для производства. Такого оборудования в Украине нет. И на самом деле оно стоит миллионы долларов", - говорит Найем.

Это прекрасно знали чиновники оборонки, особенно после разрушительных пожаров на складах боеприпасов в 2017 году. Главное - об уже засекреченных данных, какому именно заводу и какое именно оборудование для производства снарядов государство планирует закупить, узнал еще один человек.

Контрразведка Украины разоблачила масштабную схему хищения денег в оборонной сфере

Контрразведка Украины разоблачила масштабную схему хищения денег в оборонной сфере

"Высокопоставленные чиновники вели фактически отношения по стратегическому вопросу безопасности Украины с гражданином РФ", - рассказывает журналист Юрий Бутусов.

Кратко схема невероятного "кидалова" государства государственными же чиновниками имела такой вид: в 2017 году правительство выделяет 16 миллионов долларов государственной компании "Артем" на закупку линии по серийному производству снарядов калибром 152 и 155 миллиметров. Поставщика этой линии должен утвердить заместитель министра экономики Бровченко и профильное представительство этого министерства - государственное предприятие "Безопасность", которым руководит Глазунов.

"Неизвестно откуда, на завод "Артема" поступает письмо от американской компании, которая говорит: мы знаем, что вы ищете оборудование. Вот у нас оно есть", - рассказывает Найем.

И начинается невероятное - бюрократическая машина за считанные недели решает указать заводу "Артем", что контракт надо подписать.

"5 марта 2018 года мы получили письмо, по которому ГП "Безопасность" сообщает холдинговой компании "Артем", что, учитывая преимущества, поставщиком оборудования определили "Грей Фокс Логистик". В мае 2018 года, как предусмотрено условием контракта, перечисляем аванс в размере 50 процентов, то есть 8,2 миллиона американских долларов", - рассказывает президент, глава правления государственной акционерной холдинговой компании "Артем" Марина Грищенко и отмечает, что сразу увидели, что контракт будет проблемным.

А далее, по информации из источников в контрразведке, компания из США "Грей Фокс Логистик" никогда не имела никакого отношения к оборонному производству. Ее основная деятельность - грузовые перевозки и другие транспортные услуги.

"Эти деньги были перечислены на конкретный счет "Грей Фокс". И в течение четырех дней эти деньги были разбросаны на 16 различных офшорных счетов. Оказалось, что два платежа ушли на чешскую компанию, директором которой оказалась гражданка Украины. Ее зовут Елена Зайченко. Которая живет здесь, в Киеве. Прописана в маленькие хибарке. И сейчас понятно, что деньги пошли в Соединенные Штаты и вернулись обратно в Украину", - объясняет Найем.

В чей-то конкретный карман. В результате никакой сверхсовременной линии по производству снарядов завод не получил.

"Апрель-май 2019 года все оборудование должно было прийти в Украину. И с июня, по графику, должен был начаться монтаж оборудования. Ничего не было сделано", - рассказывает Марина Грищенко.

Пока в Украине только один завод, и то частный, поставляет армии крупнокалиберные снаряды. К их качеству и безопасности, говорит Мустафа Найем, есть серьезные вопросы. Но хуже то, что единственное производство боеприпасов не конвейерное. А именно такое и должно было появиться у завода "Артем". А у артиллеристов – десятки тысяч снарядов.

Александр Киржнев, считают контрразведчики, и является главным кукловодом в сделке с фейковой поставкой оборонного производства. Известно, что он - уроженец России. Что в 2004 их же ФСБшниками задерживался по подозрению в шпионаже. Три года был в тюрьме и теперь этот человек - гражданин и Грузии, и США. То каким чудом ему удалось втереться в доверие к украинским ТОП-чиновникам, узнать точные засекреченные нужды армии, в результате, организовать невероятную схему? Вопросов много, ответ, скорее всего, - одна тотальная коррупция.

"Ни Совет национальной безопасности и обороны, ни господин Гладковский, ни заместитель министра господин Бровченко на это никак не реагировали. Более того, продолжали тянуть за нос и предприятие, и государственный бюджет. Второй вопрос: госзаказ, кроме того, что утверждается минэкономики, утверждается еще и парламентским комитетом по нацбезопасности и обороны. Который на тот момент возглавлял господин Пашинский. Эти люди точно знали, от года к году, как это выполняется. Они точно знали, что такие снаряды нужны армии", - отмечает Найем.

Сейчас ключевые фигуранты задержаны спецслужбой. Экс-замминистра экономики и руководителя госпредприятия "Безопасность" суд отправил в СИЗО. Это же должно было ждать американца с русскими корнями Киржнева. Он тоже был задержан. Но, как оказалось, суд просто не успел ему избрать меру пресечения. Поэтому прямо сейчас главный мошенник на свободе.

Корреспондент ТСН.Тиждень Андрей Орляк

Похожие темы:

Следующая публикация