Эрдоган обсудил со Столтенбергом передвижение войск РФ на границе с Украиной

Эрдоган обсудил со Столтенбергом передвижение войск РФ на границе с Украиной

Фото: Associated Press

Турецкий лидер убежден, что ситуация "должна быть урегулирована путем диалога на основе территориальной целостности Украины и Минских соглашений".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 16 апреля, во время телефонного разговора обсудили активизацию агрессии России на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Об этом сообщается на сайте Управления по коммуникациям администрации турецкого лидера.

Эрдоган выразил уверенность в том, что российско-украинский кризис "должен быть урегулирован путем диалога на основе территориальной целостности Украины и Минских соглашений".

Собеседники также обсудили ситуацию в Эгейском море, Восточном Средиземноморье, Ливии и Афганистане.

Напомним, что Россия стягивает к оккупированному Крыму эшелоны с военной техникой. Кроме того, РФ активизировала военные действия на востоке Украины.

Поддержку Украине на фоне увеличения угрозы полномасштабного вторжения России выразили все члены НАТО. Снизить напряженность российского президента Владимира Путина лично убеждал и глава Соединенных Штатов Джо Байден.

Сама же РФ не устает обвинять Киев в обострении ситуации на Донбассе.

В пятницу, 16 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский по итогам трехсторонних переговоров обнародовали совместное заявление, в котором призвали Россию отвести войска от границы с Украиной и незаконно аннексированного Крыма.

Новости мира: Меркель и Трюдо выразили обеспокоенность действиями России у украинских границ

Новости мира: Меркель и Трюдо выразили обеспокоенность действиями России у украинских границ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обострение на Донбассе: последние новости
Следующая публикация