"Если придут, уже не вернутся": на Волыни местные накопали для врага лабиринтов и засад

"Если придут, уже не вернутся": на Волыни местные накопали для врага лабиринтов и засад

Фото: pixabay.com

На Волыни вдоль белорусской границы построили крепкую линию обороны и готовятся к сопротивлению.

Каждый день здесь роют, окапываются и минуют, если же белорусы таки решат сюда сунутся – их, уверяют военные, ждет настоящий ад, говорится в ТСН.

Отсюда до белорусской границы всего несколько километров, рассказывает военный, который до войны более 30 лет учил детей дзюдо, а теперь тренирует взрослых.

На другой позиции – прямо посреди леса школьная доска. Занятие проводит заместитель командира роты вместо указки у него шомпол с АК74. Это и медицина, и уроки по военной подготовке. Говорит, что его бойцы очень вмотиваны и готовы защищать каждый сантиметр своей земли. «Давно готовы и еще готовимся к их приходу, но лучше им сюда не идти, их ждет смерть и огонь», — убеждает Василий Сидорчук.

Белорусская граница с Волынью протяженностью 214 километров, а после полномасштабного вторжения здесь, в лесах, появились настоящие лабиринты. «Здесь у нас засада такая, что будут работать пулеметчик, стрелок – и все по кругу», — говорит военный «Лесник».

Все инженерные постройки и заграждения продуманы до мелочей. Большинство бойцов – местные. Такие как Сергей, родом из пограничной деревни, на других позициях — двое его братьев. Говорят, как многие перестали общаться с родственниками в Беларуси, ведь те зомбированы российской пропагандой. «Говорят, что так должно быть, что потерпите немного и мы вас освободим и будет так, как у них – в Беларуси», — рассказывает Сергей.

Но, убеждает, с врагом церемонится не будут. Эти леса и болота они знают как свои пять пальцев. Раньше именно здесь воевали бойцы УПА, теперь защищать землю – их очередь. "Они, если и сюда придут, то назад они уже не вернутся", — утверждает Сергей.

Так что пока учатся и обустраивают быт. Рядом с блиндажами копают колодцы. А потом, надеются, эти блиндажи пригодятся в мирном будущем. «Как закончится война, будет где детям играть в этих окопах. Может, какой пинбол откроют или еще что-нибудь», — рассуждают военные.

Именно ради детей большинство из бойцов и пошли в армию, чтобы у малышей было будущее на своей земле.

Читайте также:

Николаевщину обстреляли ракетами ПВО, украинцы ответили точным уничтожением вражеского состава

"Сверхтрудный день": в Днепропетровском облсовете рассказали детали вражеских обстрелов, в результате которых есть жертвы

Президент Шри-Ланки согласился уйти в отставку после массовых протестов

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация