Физики и трактористы бок о бок: кто воюет в Авдеевке за мирное небо

Физики и трактористы бок о бок: кто воюет в Авдеевке за мирное небо

Фото: УНІАН

На подступах к стратегически важного города шестой год подряд на смерть бьются тысячи людей и, кажется, конца и края этому противостоянию не видно.

Контактные бои, тяжелая артиллерия, снайперы - это реальность Авдеевской промышленной зоны. На подступах к стратегически важному городу шестой год подряд на смерть бьются тысячи людей и, кажется, конца и края этому противостоянию не видно.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бои на промке начинаются и продолжаются внепланово, говорят тамошние армейцы. Мощный бой или артобстрел может начаться хоть днем, хоть ночью. Журналистов бой застал в одном из многочисленных окопов промки просто среди белого дня, когда в самой Авдеевке кипит обычная мирная жизнь.

Боец на позывной "Стайгер" рассказывает, что за последние две недели враг активизировался. Он - бывший тракторист, который был вынужден уйти на фронт, когда на украинскую землю зашли российские оккупанты. Но от того деревенского парня теперь ничего и не осталось.

Ситуация на Востоке: в Авдеевский промышленной зоне активизировался враг

Ситуация на Востоке: в Авдеевский промышленной зоне активизировался враг

Боевики с направления Ясиноватой бьют по нашим, наши дают огнем в ответ – пока что бой идет преимущественно крупнокалиберными пулеметами.

Правда, не только пулеметы, есть оружие гораздо более коварное и опасное. Из-за снайперов что днем, что ночью пройтись в полный рост здесь - роскошь. Боевой побратим "Стайгера" получил пулю в бинокль прямо во время наблюдения. К счастью, армеец выжил.

В то же время, боевики вновь применяют тактику, популярную еще в 2014 году. Миномет "Нона" установленный на грузовике последние несколько дней обстреливает промку. От передвижного миномета пострадали и местные жители.

Иваныч - авторитетный воин в своем подразделении, хоть и не имеет высокого звания. Учитель физики до войны, имеет солидный боевой стаж - еще в советское время служил в элитных войсках охраны в Москве, участвовал в конфликте в Нагорном Карабахе. Иваныч убежден, война на Донбассе - часть одной цепи, корни которого в Кремле.

"Первая чеченская компания, вторая чеченская. Потом Приднестровье, там где склады с боеприпасами, потом семидневная война с Грузией. Прослеживается, что все это спланировано давно и давно российскими спецслужбами все это планировалось", – говорит Иваныч.

Пока Иваныч проводил исторические параллели, за стенкой блиндажа разразился очередной подарок от братьев-славян. Возможно, выпущенный из рук его бывшего собрата, с которым делил один окоп на Кавказе.

Это был заряд вога. Довольно мощная граната из подствольного гранатомета, которую боевики сбрасывают с беспилотников. На промці такое случается не каждый день.

Так и воюют в промышленной зоне Авдеевки, бок о бок, бывшие учителя физики с трактористами, чьи жизни надолго изменила эта война.

Похожие темы:

Следующая публикация