Генерал Кривонос убежден, что Россия может расширить агрессию, а Украина - силой вернуть Донбасс

Генерал Кривонос убежден, что Россия может расширить агрессию, а Украина - силой вернуть Донбасс

Фото: УНИАН

Военный чиновник назвал предпосылки таких сценариев.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что Украине не стоит расслабляться, поскольку Россия за счет своих нынешних группировок и возможностей за короткое время может прибегнуть к расширению агрессии и захвату украинских территорий.

Об этом генерал-майор ВСУ Кривонос рассказал в интервью "Донбасс.Реалии".

По его словам, пока предпосылок для этого нет, но возможность у россиян для этого может быть в любой момент. Следовательно, подчеркнул он, ВСУ должны быть готовы к силовому освобождению Донбасса, если будет такое политическое решение. "Вооруженные силы должны быть к этому готовы. Насколько это будет возможно – зависит уже от работы политиков на уровне поддержки других государств. Ведь, например, если бы не было поддержки Хорватии со стороны НАТО, то не было бы и "хорватского сценария", – отметил Сергей Кривонос.

Также генерал Вооруженных сил Украины не исключает, что Украина может прибегнуть к силовому методу освобождения Донбасса, но для этого необходим целый ряд предпосылок, таких как: продление и усиление санкций против России, создание надежной системы территориальной обороны Украины, усиления украинского войска и его способности вести активные наступательные действия.

Он убежден, что Россию можно ослабить международным давлением, что она не сможет поддерживать подконтрольных ей боевиков. "Это целый комплекс, и в том числе международная поддержка должна к этому идти. И это надо готовить и к этому надо готовиться самим. Это не за месяц-два проводится, но это возможно", - уверен Кривонос.

Похожие темы:

Следующая публикация