Германия выделила еще миллион евро для помощи жителям Донбасса

Германия выделила еще миллион евро для помощи жителям Донбасса

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

Среди прочего, деньги пойдут на ремонт и подготовку к зиме поврежденных или разрушенных домов и квартир.

Германия выделила 1 миллион евро на гуманитарные проекты, которые осуществляет Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для помощи жителям Донбасса.

Об этом сообщило посольство ФРГ в Украине во вторник, 3 сентября, передает Deutsche Welle.

"Германия поддерживает гуманитарные мероприятия, которые осуществляет Агентство ООН по делам беженцев в текущем году, грантом в размере 1 миллиона евро", - говорится в сообщении посольства.

В диппредставительстве отметили, что благодаря этому УВКБ ООН сможет продолжать свои гуманитарные мероприятия, направленные на помощь людям на Востоке Украины, которые страдают от конфликта с обеих сторон линии разграничения. Планируется, что деньги пойдут на ремонт и подготовку к зиме поврежденных или разрушенных домов и квартир в зоне конфликта. Также выделенные средства планируют использовать на социальную поддержку общин, которые приняли внутренне перемещенных лиц, улучшение инфраструктуры в пунктах пересечения линии разграничения и на консультирование пострадавших от конфликта при решении административных и юридических вопросов.

Напомним, 11 июля в немецком правительстве сообщили о выделении 760 тысяч евро на продолжение проекта психосоциальной помощи людям, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе. Средства предоставили Мальтийской службе помощи в мире, которая осуществляет проект "Вклад в психосоциальную стабилизацию пострадавших в конфликте в Украине". До этого немецкое правительство уже выделило два миллиона евро Мальтийской службе для гуманитарных мер помощи внутренне перемещенным лицам и пострадавшим от конфликта в Украине. Сообщается, что в рамках проекта семь тысяч пострадавших получили индивидуальную терапию и консультации, а еще 14 тысяч человек приняли участие в групповых сеансах терапии.

С начала конфликта на Донбассе в 2014 году правительство ФРГ выделяет на поддержку гуманитарных проектов для жителей региона ежегодно по несколько десятков миллионов евро. По данным немецкого правительства, лишь с 2014-го по 2017 год на поддержку гуманитарных проектов для жителей Донбасса было выделено около 74 миллионов евро.

Кабмин утвердил механизм компенсации жилья на Донбассе

Кабмин утвердил механизм компенсации жилья на Донбассе

 

Похожие темы:

Следующая публикация