Главари ОРДЛО тормозят ремонтные работы, отказываясь предоставлять гарантии безопасности — СЦКК

Главари ОРДЛО тормозят ремонтные работы, отказываясь предоставлять гарантии безопасности — СЦКК

Фото: Reuters

На Востоке Украины не могут начать ремонтные работы по восстановлению электро - и водоснабжению.

Руководство ОРДЛО создает предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Об этом со ссылкой на заявление СЦКК сообщают в штабе АТО.

"По данным украинской стороны СЦКК в период с 17 по 24 марта в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон поступило 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденной инфраструктуры. Заявки получены от руководителей предприятий ДТЭК "Донецкоблэнерго", коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса", ПАО "Укрзализныця" филиал "Донецк Железная дорога" и Торговый дом "Нефтепродукт", которые расположены на территории, подконтрольной Правительству Украины и отдельным регионам Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении.

В СЦКК отмечают, что со стороны ВСУ, а также военно-гражданских администраций приняты исчерпывающие меры для проведения ремонтно-восстановительных работ, что заключается в предоставлении гарантий безопасности и заведении "режима тишины" в районах где работают ремонтные бригады, как на территории подконтрольной правительству Украины так и ОРДЛО.

Так, украинская сторона согласовала 19 из 40 заявок на проведение работ в том числе на территории подконтрольной Правительству Украины – 6, на смежной – 1, на территории ОРДЛО – 5. Однако такие работы не могут провести уже в течение последней недели вследствие отказа со стороны ОРДЛО в предоставлении аналогичных гарантий безопасности.

"Российской стороной СЦКК предоставлены письменные уведомления о гарантиях безопасности со стороны руководства ОРДЛО только по 15 из 40 заявкам, при этом ремонтно-восстановительные работы предполагаются проводить исключительно на территории ОРЛО. Все это указывает на тот факт, что российская сторона СЦКК не уделяет должного внимания по обеспечению проведения аварийных ремонтно-восстановительных работ для восстановления электро - и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей. Такими действиями руководство ОРДЛО очередной раз грубо нарушает нормы международного права, откровенно пренебрегает интересами граждан, положениями Минских договоренностей и сознательно создает предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах", — говорится в заявлении.

Напомним, Европейская комиссия продолжила активную поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Как сообщает представительство ЕС в Киеве, Брюсселем выделено 3 млн евро на спутниковую визуальную разведку международных наблюдателей.

Оккупант устроил интенсивный обстрел украинских оборонных позиций

Оккупант устроил интенсивный обстрел украинских оборонных позиций

Похожие темы:

Следующая публикация