ГПУ до сих пор подала документы на экстрадицию боевика "ДНР", убившего 16-летнего школьника

ГПУ до сих пор подала документы на экстрадицию боевика "ДНР", убившего 16-летнего школьника

Вадим Погодин через 10 дней может выйти на свободу.

Генеральная прокуратура Украины до сих пор не подала документов на экстрадицию из Крыма боевика "ДНР" Вадима Погодина, организовавшего убийство 16-летнего школьника Степана Чубенко.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила мать расстрелянного подростка Сталина Чубенко.

По ее словам, через 10 дней истекает срок административного задержания Погодина, и он может оказаться на свободе.

"Я полагаю, что проблема в том, что в официальном запросе ГПУ не знают, как назвать оккупационные власти Крыма, к которым должны обратиться. Но я уверена, что это не может быть поводом для того, чтобы работа, которую проделали следователи, оказалась напрасной, и правосудие не восторжествовало", - отметила Сталина Чубенко.

Мать убитого школьника пообещала, что если в течение суток ГПУ не произведет необходимых действия для экстрадиции Погодина, она обратится к украинской и зарубежной прессе и начнет акцию протеста у стен ГПУ.

Открытое обращение Я, Чубенко Сталина Вячеславовна, мать зверски замученного и расстрелянного ополченцами бандформирован...

Опубліковано Сталиною Чубенко 19 липня 2017 р.

Напомним, 16-летний Степан Чубенко пропал 23 июля 2014 года на железнодорожном вокзале в Донецке, после того, как приехал из Киева по пути в Краматорска. Лишь 6 октября было найдено тело Степана, которое опознала мать. 

Досудебное расследование установило, что 28 июля 2014 года трое жителей Донецкой области в селе Горбачово-Михайловка Пролетарского района Донецка из огнестрельного оружия убили молодого парня. Были названы подозреваемые в убийстве - Юрий Москалев, Максим Сухомлинов и Вадим Погодин.

Погодина здержали 20 июня в Ялте, решением суда его арестовали на 40 суток. Российские власти в соответствии с соглашениями с Интерполом запустила процедуру подготовки боевика к экстрадиции в Украину, где ему грозит пожизненное заключение. 

Похожие темы:

Следующая публикация