"Хоть часы сверяй": оккупанты обстреливают Николаевщину по графику, выжигают поля с пшеницей

Дата публикации
Просмотры
4811
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"Хоть часы сверяй": оккупанты обстреливают Николаевщину по графику, выжигают поля с пшеницей

Сотни гектаров пшеницы под огнем — враг умышленно жжет поля с урожаем на Николаевщине.

Ни один комбайн уже не сможет зайти на поля, потому что повсюду взрываются снаряды. Оставшиеся в селах люди выживают благодаря гуманитарке, ежедневно радуются, что дожили до утра, говорится в сюжете ТСН.

Сергей живет среди пустоши с козлятами, гусями и собакой под обстрелами. «Они сами прячутся, я не знаю, куда самому прятаться, они в сарай забегают», – говорит мужчина.

Снаряды, мины, "Грады" – все летит в село, больше всего достается окрестностям - они полностью разрушены. «Стреляют, начиная от 4 часов утра до 5, потом затишье, а потом в 8 и 9, в обед как-то мало, а так в основном вечером, хоть часы сверяй», – говорят местные.

Бабушка Татьяна - бывшая фельдшерка, забилась в угол, и это ее спасло. В ее дом и во двор попали мины. Снесло крышу и свалило забор.

Ее соседка со старенькой матерью выезжала, но вернулась и теперь бедствуют в селе на линии фронта. Война здесь каждый день, и каждый день разрушаются новые дома.

Слава - тракторист, в селе остался и он, не смог бросить пожилых односельчан. Почему не выезжаем? Потому что держит дом, хозяйство, оставшиеся пенсионеры, они беспомощны, они не могут баллон газа заправить, поехать в город, купить батарейку, держит, что я нужен», — говорит мужчина.

Когда оккупанты на днях подожгли пшеницу, мужчина на тракторе, рискуя, спасал односельчан, вспахивая поля. Каждый раз, как выезжает в поле, не знает, вернется ли. "На сто процентов опасно, мы не знаем, что есть в земле, а еще с горы сыпется", — утверждает он.

Человек говорит, очень больно за пшеницу, которая стоит по полям вокруг и уже не будет никем собрана. «Хлеб остается на земле», – грустит Слава.

Оккупанты стреляют круглосуточно, и все это летит в село прямо на головы гражданских. Осколками побило церковь, попало в бани, но они устояли. Так и стоит святыня, растерзанная российским железом.

«Мы же украинцы - трудолюбивые люди, пытаются что-то себе сделать, облагородить двор, огород, в доме, чтобы было кругом все, а они удивляются, что туалеты у нас в доме и ванна, и бойлер, в доме горячая вода, все у нас в дома, а все уничтожается», — плачут люди.

Пустое село утопает в зелени, стоят налитые соком черешни, вишни, а собирать их некому. Оставшиеся выживают благодаря волонтерам и гуманитарке. Людей не бросают и привозят на линию огня, в село все необходимое. Пока затишье, местные возятся в огородах, а как только начинает грохотать, скорей в подвалы. Солнце увидели и уже хорошо.

Читайте также:

Учебный год в учебных заведениях собираются начать очно, но есть условия — ОП

Что обязательно должно быть в автомобильной аптечке 2022 года

Жара возвращается: прогноз погоды в Украине на последние выходные июня

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация