"Хоть куда-нибудь съездит": Кулеба о визите Лаврова в Турцию и как можно разблокировать порты в Украине

Дата публикации
Просмотры
10к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"Хоть куда-нибудь съездит": Кулеба о визите Лаврова в Турцию и как можно разблокировать порты в Украине

Фото: Associated Press

Визит российского руководителя МИД Сергея Лаврова в Турцию напрямую не касался разблокировки украинских портов и вывоза зерна.

Также Украина не участвует в договоренностях между Турцией и Россией по поводу разрешения продовольственного кризиса.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал на пресс-конференции 8 июня.

"Насколько мне известно, визит Лаврова в Турцию планировался не в контексте кризиса с зерном, а как общий двусторонний визит. Но по времени он совпал с пиком усилий, направленных на разрешение продовольственного кризиса, поэтому все считают, что он ездил в Турцию договариваться именно об этом, но контекст этого визита намного шире. Никто же не может запретить Лаврову ездить в Турцию, а министру иностранных дел Турции его принимать. Лаврову повезло, что он еще может туда долететь. Хочу куда-нибудь съездить", — сказал Кулеба .

Глава МИД отметил, что представители Украины не были на встрече в Турции.

"Но представители Украины не были на этих встречах. Это — двусторонний визит с широкой повесткой дня. Мы ведем разговор о разблокировании украинских портов через ООН. Все остальное — мы это приветствуем, но при одном условии, что окончательное решение должно учитывать интересы безопасности Украины. А для этого нам нужно достаточное количество оружия, которое может защитить Одессу и часть черноморского побережья с суши против морских целей России и нужна четкая миссия по патрулированию этого канала, с которого будет происходить поставка зерна кораблями стран, которым мы можем доверять", — подчеркнул Дмитрий Кулеба. .

Напомним, Кулеба рассказал, что у армии Российской Федерации все еще есть преимущество в тяжелой артиллерии на Донбассе. Некоторые западные партнеры Украины считают, "что с оружием все более-менее нормально". Впрочем, это не совсем так.

Читайте также:

Кулеба жестко ответил Макрону 

Кулеба жестко ответил Макрону 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация