Ирпенцы пытаются сохранить побитые здания от дождей и холодов, но даже на это средств не хватает

Ирпенцы пытаются сохранить побитые здания от дождей и холодов, но даже на это средств не хватает

Жители изуродованного дома в Ирпене всеми силами пытаются восстановить свое жилье, пока его окончательно не разрушила зима. По документам, жилье имеют, но фактически-бездомные.

По предварительным расчетам, на восстановление одного из истерзанных домов в Ирпене нужно 15 миллионов гривен. Однако в городе повреждено 60 процентов инфраструктуры, говорят в горсовете, так что на всех денег не хватает. Поэтому теперь пытаются хотя бы уберечь здания от разрушения дождями и холодом, говорится в ТСН.

Светлана в 2015 году вместе с семьей убегала из оккупированной Горловки сюда, чтобы начать жизнь заново, в мирной Украине, но "русский мир" догнал их и здесь. «Снова пришла война в наш дом. Все, что вывезено было из дома, все что напоминало за родных, нашу мирную жизнь, все сгорело, ничего не осталось — вы видели одна чашка, где осталось "улыбнись"», — показывает женщина.

В каждой квартире этого дома своя щемящая история и свои слезы. Семья Марины жила в соседней квартире, и впервые после февраля она отважилась наведаться сюда, эмоций сдержать не смогла. «Мне ее не подарили, мы тяжелым трудом на нее с мужем заработали, ограничивая себя во всех благах. А сейчас то, что здесь, эти стены – видимо, это отражение моего внутреннего состояния», — говорит женщина.

По предварительным расчетам строителей – восстановить этот дом вполне реально, впрочем, обойдется это примерно в 15 миллионов гривен. «Нам нужно получить проектно-сметную документацию на дом, чтобы была указана стоимость работ. Мэрия будто бы согласилась предоставить строительные материалы, но без сметы мы этого не можем сделать. Нам нужно собраться владельцами – эта сумма более 100 тыс грн», – говорит жительница Наталья.

У жильцов таких средств нет, поэтому понимают, что теперь основная задача — сохранить сам дом, чтобы после зимы еще было что восстанавливать. «Нам выделила область от государственной субвенции часть – 40 млн на закупку строительных материалов. Речь не идет о работах, а именно просто о закупке материалов. Для того, чтобы восстановить крышу, чтобы дом сохранился на протяжении зимы в том состоянии, которое он сейчас есть», — объясняет депутат Ирпенского городского совета Оксана Нечитайло.

Поэтому пока ждут материалы, самостоятельно уже вывезли весь строительный мусор, сделали подпорки в цоколе и верхний этаж застелили брезентом, чтобы дождевая вода не текла по стенам.

При условии, когда конструкция может просто рухнуть, жить в этом доме запрещено. Сейчас здесь постоянно проживает только кошка Алиса. Ее владельцы не смогли забрать с собой во временное жилье, однако ежедневно посещают и кормят. Поэтому Алиса терпеливо ждет возвращения всех домой.

Читайте также:

2-летний малыш с осколочными ранениями лица находится в реанимации после взрыва на ярмарке в Чернигове

Награда бандиту-оккупанту от Путина и ракетные обстрелы с территории ЗАЭС: главные новости ночи 4 сентября

Десять российских туристов полезли на вулкан: шестеро погибли, у одного — сломана нога

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация