К разминированию на Донбассе планируют привлечь международные организации

Постоянные обстрелы не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием.

К разминированию на Донбассе планируют привлечь международные организации

© Facebook/пресс-центр штаба АТО

Украина планирует привлечь к разминированию на Донбассе специалистов международной гуманитарной организации.

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехстороннем контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украина предлагает, чтобы вопросами разминирования в так называемой "серой зоне" занялись эксперты одной из международных гуманитарных организаций, а именно - взяли на себя маркировка заминированных участков", - заметила она.

Постоянные обстрелы не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием.

Позднее специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в трехсторонний контактной группе Мартин Сайдік заявил, что все стороны конлікту согласились на предоставление доступа к Международному комитету Красного Креста на территорию между блокпостами для обозначения и ограждения минных полей.

Напомним, ранее стало известно, когда будут разминированными приоритетные участки на Донетчине. Подгруппа по безопасности Трехсторонней контактной группы отчиталась о разминировании двух из 12 приоритетных участков на Донбассе. Согласованные сроки о разминировании остальных участков до 21 марта.

Также в украине направлена техническая миссия ООН по оценке потребностей в протимінній деятельности. Эксперты миссии дадут оценку масштабам угроз, связанных с минно-взрывными устройствами.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie