Консультативный совет и обмен пленными: СМИ обнародовали документы, которые подписала ТКГ в Минске

Консультативный совет и обмен пленными: СМИ обнародовали документы, которые подписала ТКГ в Минске

Фото: minskhotelgroup.com

Стороны согласились ввести Консультативный совет, где будут присутствовать по 10 представителей от Украины и ОРДЛО, а Россия выступит наблюдателем.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта с участием главы Офиса президента Андрея Ермака и заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака был подписан ряд документов, один из которых был о создании Консультативного совета, куда войдут по 10 представителей от Украины и ОРДЛО, а Россия, Германия, Франция и ОБСЕ будут там только наблюдателями.

Соответствующие документы опубликовало издание "Зеркало недели".

Отмечается, что решение ТКГ об образовании Консультативного совета будет подписано 25 марта после консультации с представителями России, ОБСЕ, Германии и Франции. В этот совет войдут по 10 представителей от Украины и ОРДЛО, а также по 1 от РФ, ОБСЕ, Германии и Франции, которые будут иметь лишь совещательный голос. Представители же Украины и ОРДЛО будут полноценными участниками этого совета и иметь решающее право голоса. Решения совета будут консультативными, а приниматься они будут 3/4 голосов.

"Основной задачей совета является осуществление диалога, консультаций и выработки предложений относительно проектов политических и правовых решений относительно урегулирования конфликта в соответствии с Комплексов мероприятий, в частности относительно проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", - отмечается в подписанном документе.

Кроме вопроса Консультативного совета также был принят еще ряд решений. В частности о том, что до 18 марта 2020 года в ТКГ должны быть переданы списки на обмен по формату 51 на 40, а до 25 марта – подать общие списки лиц, которые должны быть освобождены в рамках обмена и обеспечить к ним доступ Красного Креста.

Фото: Зеркало недели. Украина
Фото: Зеркало недели. Украина

До 18 марта стороны должны подать свои предложения относительно новых участков для разведения сил и средств на Донбассе, а представителям ОРЛО до 25 марта необходимо предоставить письменные предложения относительно сроков и механизма одновременного открытия КПВВ в Золотом и Счастье.

Напомним, во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта стороны договорились об освобождении удерживаемыми лицами (количество и даты не сообщается), а также о новых участках разведения сил и средств на передовой на Донбассе.

Трехсторонняя контактная группа — Минские соглашения

Трехсторонняя контактная группа — Минские соглашения

Похожие темы:

Следующая публикация