Контрразведка СБУ рассказала, как ФСБ вербует и избавляется от агентов в "ДНР" и "ЛНР"

Контрразведка СБУ рассказала, как ФСБ вербует и избавляется от агентов в "ДНР" и "ЛНР"

На примере одного ФСБшника разведка рассказала, как это происходит.

Контрразведка СБУ совместно с ТСН.uа рассказывает общественности о российских военных и шпионах, которые принимают участие в боевых действиях на стороне "Л/ДНР".

На этот раз речь пойдет о сотруднике ФСБ РФ, который в составе оперативной группы этой российской спецслужбы осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

Роман Ерисковский, родился 13 мая 1989 года, в городе Ярославль, гражданин РФ, паспорт РФ №7898718006. Зарегистрирован в Москве по вул. Филевской, 21/19, корпус 4, кв. 2.

Фото: СБУ

В июле 2012 года закончил Военную финансово-экономическую академию Военного университета МО РФ (г. Ярославль). Деятельность в ФСБ продолжил по профильному образованию. На это время Ерисковский - сотрудник отдела экономической безопасности Управления ФСБ Российской Федерации по Воронежской области, откуда и был командирован в Луганск.

На территории Украины находился с октября 2019 по январь 2020 года. Местной оккупационной власти тогда был известен как "Антон Антонов" (согласно указанию руководства ФСБ, все командированные в Украину сотрудники тщательно зашифровываются перед окружением позывными или вымышленными фамилиями). Подчинялся непосредственно старшему группы с позывным "Марат".

Основные задачи молодого офицера заключались в выявлении коррупционных схем, которые используют чиновники "ЛНР" в ущерб интересам Российской Федерации, в частности - оперативный контроль за целевым использованием средств российского бюджета, которые выделяются для поддержки функционирования "республики". Также, параллельно осуществлялся сбор компрометирующих материалов на местную "элиту", чтобы создать почву для их дальнейшего сотрудничества с ФСБ.

Для сбора информации Ерисковский использовал имеющуюся агентуру из числа местных бизнесменов, чиновников и "государственных служащих", которые уже согласились на негласное сотрудничество с российскими оккупантами.

Выбор у них был невелик: или согласие помогать российской спецслужбе с определенными преференциями, или - непривлекательные перспективы собственного бизнеса или карьеры и стопроцентно гарантированные неприятности в случае несогласия на сотрудничество с ФСБ.

Но Ерисковский лишь один из рядовых исполнителей. Для понимания общей картины необходимо отметить, что оперативные группы ФСБ РФ начали свою деятельность на оккупированных территориях Украины еще с начала 2015 года, как в Донецке так и в Луганске. Группы общей численностью до 30-40 сотрудников с того времени комплектуются на ротационной основе, личный состав меняется раз в три-четыре месяца.

Как правило, офицеры спецслужбы прибывают из региональных управлений ФСБ, в основном из Ростовской и Воронежской областей. Основной задачей этих групп является поддержание полного контроля за всеми сферами жизнедеятельности самопровозглашенных "республик", прежде всего управленческой, политической и экономической. Например, любое кадровое назначение в оккупационной власти "ДНР" и "ЛНР" происходит исключительно по согласованию с представителями ФСБ, а так называемый "депутатский корпус" и "правительства" обеих республик фактически не избираются, а назначаются российской стороной.

При этом, ФСБ эпизодически дает понять свое место "элите Донбасса", отстраняя должностных лиц за финансовые злоупотребления, взятки и малейшую критику режима, время от времени прибегая к заключениям "на подвале" через подконтрольные силовые структуры "МГБ" и "МВД".

Любые действия, которые не устраивают российскую сторону, нещадно караются, иногда с фатальными результатами.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Поводами для репрессий нередко становятся обвинения в "государственной измене" и терроризме.

Фото: СБУ
Фото: СБУ

Для обеспечения полного контроля за "республиками" все оперативники ФСБ с начала оккупации были нацелены на вербовку общественных и культурных деятелей, предпринимателей, чиновников, авторитетных в обществе лиц, что дает возможность владеть информацией о всех аспектах жизни территорий.

За несколько лет широкомасштабной вербовочной деятельности на оккупированных территориях ФСБ с помощью своих "филиалов" - "министерств государственной безопасности", проведение показательных силовых операций удалось создать атмосферу сплошного взаимного недоверия в обществе, где обычным делом является доносы на соседей и компрометация коллег по работе. Таким образом, "управленческий аппарат" "ДНР" и "ЛНР" и местная верхушка постоянно находятся под жестким контролем российской спецслужбы и страхом репрессий.

Даже абсолютная преданность идеям "русского мира" и плодотворное сотрудничество с оккупантами вовсе не гарантируют неприкосновенности. Яркий пример – судьба так называемого "спикера парламента ДНР" Андрея Пургина, который сотрудничал с ФСБ РФ еще в 2014 году и был идеологом создания "Донецкой народной республики".

Фото: СБУ

Но в 2015 году в ФСБ решили, что "лидер Новороссии" становится слишком самостоятельным – Пургин позволял себе заявления о присоединении "республики" к РФ и проведения соответствующего референдума, что на том этапе никоим образом не устраивало Кремль. "Спикера" арестовали и мгновенно заменили на Дениса Пушилина. Прежние заслуги агента ФСБ Пургина никого не интересовали поэтому о нем забыли.

В общем, опасность деятельности ФСБ России на оккупированных территориях очевидна. Фактически, местные "элиты" в нынешнем виде представляют собой разветвленную агентурную сеть российской спецслужбы, которая в случае возврата подконтрольных РФ "республик" в состав Украины будет готова к выполнению задач как разведывательного-подрывного и террористического характера, так и к не менее опасному осуществлению влияния в политической и общественной сфере нашего государства.

При этом значительный процент таких негласных источников ФСБ составляют так называемые "идейные" сторонники политики РФ, которые откровенно не приемлют современную Украину и ее стремление к интеграции с Европой и работают на российскую спецслужбу не за страх, а за совесть.

Фото: СБУ

В предыдущих публикациях речь шла о личных охранниках главаря "ДНР" Александра Захарченко, а также об уничтоженном в Сирии генерале РФ Валерия Асапове и генерал-майоре Валерие Шарагове, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе. Про генерала Михаила Теплинского известно, что его приезд на оккупированные территории приравнивался к Армагеддону. А еще один российский генерал Борис Фомичев стал известным после выложенной в Интернет записи его гневной речи, адресованной чеченским наемникам, которые с перепугу сбежали с поля боя.

Также была информация о генерале Геннадие Анашкине, который захватывал Крым и руководит "армией ЛНР". И о разгульной жизни полковника армии РФ на Донбассе "Баркаса". О Полковнике РФ "Юстасе", который следит за войсками "ЛНР" и скрывается от кредиторов в Луганске. Также разведка разоблачила пять россиян-разведчиков, которые воюют за террористов "ДНР". И о "Петлее" и "Змее", которые повоевали за "ЛНР". Об офицере "Урале", который разместил на сайте знакомств для гомосексуалистов интимные фото и разворовывал "армию ЛНР". О полковнике РФ, который уничтожал украинские КПП и тоннами воровал бензин "ДНР". И о "Бийске", который возил террористам "ДНР" гуманитарку, а потом переключился на Африку.

О целой организации российских нацистов "Имперский легион", которая помогала Гиркину и "ДНР". О "Фоме", который участвовал в трагедии Одессы. О "Печенеге", который после Грузии и Чечни, тренирует террористов "ДНР". Также было досье на "Амида", разгромившего Мetro в Донецке. О "Ректоре", который устроил бойню в Марьинке. И про "Седого", который убивал главарей "ЛНР" и избавился от Плотницкого.

Также об аферистах из РФ, которые обворовывали индейцев, организовывали "референдум" на Донбассе и вмешивались в выборы на Мадагаскаре. СБУ рассказывала о "Лавине", который работал с Безлер в "ДНР" и возил российские танки на Донбасс. О ФСБшнике Михайлюке, который заказывал убийства бизнесменов и захватывал Крым. Также рассказывали о "Седом", который убивал главарей "ЛНР" и избавился от Плотницкого. Про ФСБшника Садыкова, который руководит пыточной "ЛНР". Об атамане "Тереце", который был "комендантом" оккупированного Краматорска и захватывал украинские церкви в Крыму. И о "Графе", который собрал шпионов ГРУ в Донбассе и торговал с террористами в Африке.

Также спецслужбы рассказывали о "Удаве", который сбивал самолеты ВСУ и захватывал в плен бойцов ООС. О "страже границы ЛНР", который следит за главарями террористов. Кроме того, СБУ рассказала о судьбе предателей, которых Украина отдала России во время последнего обмена. О коммунисте из РФ, который братался с Захарченко и возил "гуманитарку" в ОРДЛО. О пропагандисте Кнырике, который захватывал Крым и снял фильм о "Мотороле".

Похожие темы:

Следующая публикация