Массовое убийство украинских военных в Оленовке: Зеленский провел срочное совещание с руководителями силовых ведомств

Дата публикации
Просмотры
7498
Время на прочтение
3 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Массовое убийство украинских военных в Оленовке: Зеленский провел срочное совещание с руководителями силовых ведомств

Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по теракту России в Оленовке, в результате которого погибли, по заявлениям РФ, более 50 украинских военнопленных.

Отмечается, что по результатам совещания принято совместное заявление представителей силовых структур Украины.

Об этом идет речь на сайте президента Украины.

В совещании приняли участие главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Василий Малюк и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Они подробно доложили главе государства о мотивах российской стороны и технической подготовки к теракту.

"Сегодня утром враг устроил террористический акт на территории бывшей исправительной колонии, которая сейчас используется как место содержания украинских военнопленных. В результате произошел мощный взрыв, повлекший гибель украинских защитников", — говорится в сообщении.

В заявлении, в частности, отмечается, что при взрыве в ночь на 29 июля, который раздался на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленевка на временно оккупированной территории Донецкой области, было уничтожено здание, где содержались украинские военнопленные. По данным россиян, погибли более 50 украинских защитников, количество раненых неизвестно. При этом ни один работник колонии, боевик "ДНР" или российский военный, осуществлявший охрану помещения, согласно комментариям российской стороны, в результате взрыва не пострадал. Сразу после взрыва Россия обвинила Украину в обстреле этого заведения с использованием американского оружия и убийстве украинских военных.

"Руководители силовых ведомств заявляют, что устроенный взрыв является циничным террористическим актом Российской Федерации, военной провокацией и классической false flag operation с целью сокрытия военных преступлений, дискредитации Вооруженных сил Украины, срыва поставок западного оружия и повышения социального напряжения в украинском обществе", - отметили в пресс-службе Офиса президента.

В заявлении отмечают, что ВСУ наносят удары исключительно по российским военным объектам: складам с горючим, вооружением и боеприпасам, командным пунктам, объектам военной инфраструктуры. У украинской армии достаточно средств для идентификации целей, включая системы космической разведки. Украина не осуществляла ракетные и артиллерийские обстрелы пгт Оленевка, акцентировали в ведомствах.

На спланированный характер этого преступления и совершение его российской стороной указывают многие задокументированные доказательства, в частности:

  • умышленный перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва,
  • анализ характера повреждений,
  • движение взрывной волны,
  • перехват телефонных разговоров боевиков,
  • отсутствие обстрелов в указанном месте и т.п.

Руководители ведомств требуют отОрганизации Объединенных Наций и Международного Комитета Красного Креста немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный Российской Федерацией. В ОП подчеркивают, что они должны безотлагательно отправить своих представителей, уполномоченного ВРУ по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению пленных в колонию в Оленовке на временно оккупированной территории Донецкой области с целью инспекционной миссии.

Стоит отметить, украинская разведка заявила, что удар по колонии в Оленовке организовали российские оккупанты — вероятно, был взрыв в самом помещении с украинскими пленными, а теракт совершили наемники из ППК "Вагнера".

Впоследствии было опубликовано совместное заявление СБУ, ГУР МОУ и Генштаба ВСУ по поводу террористического акта РФ против украинских военнопленных.

Появились новые подробности убийства украинских военнопленных в Еленовке 

Появились новые подробности убийства украинских военнопленных в Еленовке 

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация