МИД Украины резко осудило направление Россией на Донбасс очередного "гумконвоя"

МИД Украины резко осудило направление Россией на Донбасс очередного "гумконвоя"

МИД Украины резко осудило направление Россией на Донбасс очередного "гумконвоя"

Thumbnail for "03_гумконвой"

Грузовики заехали на оккупированную территорию в четверг.

Сегодня, 25 января, из России на оккупированный Донбасс заехали грузовики с так называемой "гуманитарной помощью". Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направление "гумконвоев".

40 грузовиков двумя колоннами незаконно заехали на территорию Украины через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Ростовской области.

"Российский груз был перемещен вопреки нормам и принципам международного права и ранее согласованным условиям и модальностям между двумя сторонами, а также без официального согласия украинской стороны, с нарушением требований законодательства Украины. Указанный конвой в очередной раз пересек государственную границу через временно неконтролируемые украинской властью участки и без участия МККК. МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к государству-агрессору прекратить совершение противоправных действий и неукоснительно придерживаться международных норм и законодательства Украины", - говорится в заявлении МИД Украины.

Напомним, Всемирная продовольственная программа прекращает свою деятельность на территории Донбасса в Украине из-за проблем с финансированием.

Похожие темы:

Следующая публикация