Министры иностранных дел "нормандской четверки" договорились о встрече в видеоформате

Министры иностранных дел "нормандской четверки" договорились о встрече в видеоформате

Фото: Пресс-служба Кремля

Это будет первая подобная встреча на уровне глав МИД после победы Зеленского.

Министры иностранных дел "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России - договорились о встрече в видеоформате для обсуждения урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в комментарии "Интерфаксу".

"Президент Украины Владимир Зеленский всегда подчеркивал и подчеркивает, что достижение мира на Донбассе - его приоритет номер один. С момента вступления на должность министра иностранных дел Украины, я выступаю за активизацию диалога министров в Нормандские формате. Я несколько раз поднимал этот вопрос в беседах с немецким коллегой Хайко Маасом. Рад, что ему удалось достичь договоренности с главой МИД России Сергеем Лавровым о проведении такого разговора по видеосвязи на следующей неделе", - заявил он.

По его словам, встреча предварительно запланирована на 30 апреля. Он также выразил надежду, что такие конференции станут регулярными.

"Ведь найти решение для прекращения войны можно только когда за столом переговоров присутствует Россия. Украинская сторона, как и ранее, настроена конструктивно. Мы надеемся на встречный конструктив со стороны России. Нам нужно придать импульс нормандского процесса. Нельзя допустить инерции, потому что война продолжается, люди гибнут, и надо искать решение", - отметил Кулеба.

Напомним, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что главным условием предстоящей встречи лидеров "нормандской" четверки является выполнение всех обязательств, о которых было договорено во время предыдущего саммита в Париже.

В феврале может произойти "нормандская встреча" на уровне министров иностранных дел стран-участниц

В феврале может произойти "нормандская встреча" на уровне министров иностранных дел стран-участниц

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация