Миссия ОБСЕ впервые не зафиксировала ни одного нарушения режима "тишины" на Донбассе

Миссия ОБСЕ впервые не зафиксировала ни одного нарушения режима "тишины" на Донбассе

Фото: Операция объединенных сил / Facebook

ОБСЕ продолжает наблюдать за ситуацией.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине вечером в четверг, 6 августа, сообщила, что в течение среды впервые за период своих наблюдений не зафиксировала нарушений режима "тишины" на Донбассе.

Данные приводятся по состоянию на 19.30 5 августа.

В то же время, штаб Операции объединенных сил (ООС) в среду сообщил об одном обстрел на Донбассе, когда пророссийские сепаратисты открыли огонь из подствольного гранатомета в районе населенного пункта Шуми.

По данным ООС, в течение 6 августа обстрелов зафиксировано не было. Кроме того, вечером 5 августа беспилотник ОБСЕ зафиксировал три грузовика и микроавтобус, которые ехали в Донецкой области вблизи границы с Российской Федерацией в районе, где нет пунктов пересечения границы.

Также представители миссии посетили четыре пограничных пункта в неподконтрольных украинскому правительству районах Донбасса.

ОБСЕ продолжает наблюдать за ситуацией, в частности на пункте пропуска через линию разграничения в Луганской области.

Напомним

  • В ночь на понедельник, 27 июля, в 00:01 на линии разграничения в Донбассе начался режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Об этом 22 июля договорились представители Трехсторонней контактной группы.
  • В Офисе президента Украины договоренность о перемирии назвали "прорывом" в Минском процессе и подчеркнули, что если режим полного и всеобъемлющего прекращения огня будет соблюден боевиками, это откроет путь к выполнению других положений Минских соглашений. Не стрелять договорились до полного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.
  • 26 июля, за несколько часов до объявленного перемирия, состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
  • Боевики с начала перемирия уже несколько раз нарушали режим прекращения огня.

Таких полных и всеобъемлющих соглашений о прекращении огня с начала боевых действий на Донбассе в 2014 году было уже более 20. Все они до сих пор заканчивались провалом.

На Донбассе Зеленский проверил соблюдение всеобъемлющей тишины

На Донбассе Зеленский проверил соблюдение всеобъемлющей тишины

Похожие темы:

Следующая публикация