Москва поддержала идею ношения оружия наблюдателями ОБСЕ для самозащиты

Москва поддержала идею ношения оружия наблюдателями ОБСЕ для самозащиты

Фото: Getty Images

Решение о создании полицейской миссии не принималось, подчеркнула Захарова.

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что "не против" ношения легкого оружия сотрудниками мониторинговой миссии ОБСЕ, которые следят за ситуацией на Донбассе.

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что официальных договоренностей по вооружению наблюдателей не было.

"Никаких договоренностей о создании некой полицейской миссии или вооруженного компонента действий миссии ОБСЕ (на Донбассе – Ред.) не принималось ни в контактной группе, ни в "нормандском формате", ни в самой ОБСЕ", - приводит ее цитату ТАСС.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин говорил, что украинская полиция не сможет гарантировать безопасность во время проведения выборов на Донбассе, поэтому там необходимо разместить полицейскую миссию ОБСЕ, для чего следует давить на Россию. По словам Климкина, в связи с тем, что это вооруженная миссия, необходимо также проработать правила применения оружия.

Накануне, 24 апреля, украинский президент Петр Порошенко сообщил, что Россия соглашается на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе.

Похожие темы:

Следующая публикация