На Донбассе погиб украинский военный, еще двое получили ранения. Карта АТО

На Донбассе погиб украинский военный, еще двое получили ранения. Карта АТО

Боевики не прекращают вооруженных провокаций.

В зоне проведения АТО за прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий, а двое получили ранения.

О трагедии сообщил на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

ЛУГАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Боевики осуществляли обстрелы и вооруженные провокации по фронту, что тянется от села Лопаскине до Станицы Луганской. Неспокойно было в районе села Желтое, где враг открывал огонь из БМП, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, и в районе Станицы Луганской – бандформирования применили гранатометы и стрелковое оружие.

Самой горячей точкой на направлении была Новоалександровка. Боевики выпустили 8 снарядов из 122-мм артиллерийских установок и 13 минометных мин калибром 120 миллиметров. В соседней Новозвановке боевики применяли гранатометы и стрелковое оружие. Также одиночные вооруженные провокации были зафиксированы возле села Крымское и Старый Айдар.

Всего на Луганском направлении боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, дважды используя тяжелое вооружение и еще дважды бронетехнику.

Фото: Информационно-аналитический центр СНБО

ДОНЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Половина обстрелов произошли на Светлодарской дуге и в районе Авдеевки. Вблизи поселка Луганское боевики вели почти непрерывные обстрелы позиций сил АТО с 17:35 до 20:45.

Стреляли из БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Возле Авдеевки незаконные вооруженные формирования открывали огонь из широкого спектра гранатометов и стрелкового оружия, и выпустили 28 минометных мин. Вражеские минометы также задействовались в районе Невельского и Майорска. Всего на направлении боевики выпустили 42 мины. Также возле Зайцево оккупанты применили гранатометы, стрелковое оружие и осуществили один обстрел из БМП в темное время суток.

Всего на Донецком направлении произошло 16 обстрелов со стороны боевиков, 4 из них – из тяжелого оружия.

МАРИУПОЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Наибольшее количество обстрелов была на Мариупольском направлении – 31 обстрел. Бои велись по всей линии фронта, начиная с 05:24 утра до самой полуночи. Боевики активно применяли БМП, а также гранатометы и стрелковое оружие, вблизи Старогнатовки, Марьинки, Широкино и Богдановки. Также враг четыре раза открывал огонь из 82 - и 120-мм минометов возле Красногоровки и Марьинки. Эти обстрелы носили сугубо провокационный характер, ведь боевики выпускали по одной мине и только раз отстреляли шесть. Украинские военнослужащие защитили свои рубежи и открывали ответный огонь, чтобы погасить огневые точки противника.

За минувшие сутки один оккупант погиб, шестеро получили ранения. Потери понесли так называемые "11" и "9-й полки", а также "7-я бригада" российско-оккупационных войск.

Напомним, что ранее под Дебальцевом погиб боец 54-й бригады и доброволец "Правого сектора" с позывным "Расписной". Парень из Донбасса был сапером, только поступил в университет, обожал фотографировать и кушать сладости. Талантливый молодой военный погиб от осколков мины 120-го калибра.

Под Дебальцево погиб молодой украинский сапер с позывным Расписной

Под Дебальцево погиб молодой украинский сапер с позывным Расписной

Похожие темы:

Следующая публикация