На Донбассе с начала российской агрессии погибли более 240 детей

На Донбассе с начала российской агрессии погибли более 240 детей

На Донбассе с начала российской агрессии погибли более 240 детей

Фото: Associated Press

С начала 2020 года жертвами обстрелов на Востоке Украины стали десять детей.

В Донецкой и Луганской областях с 2014 года в результате военной агрессии России погибло более 240 детей, получили ранения и травмы по меньшей мере 167 несовершеннолетних. Еще 56 детей пропали без вести.

Об этом сообщает служба по связям с общественностью Командования Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

"С начала нападения России на Украину на территории Донецкой и Луганской областей погибли более 240 детей, еще 56 пропали без вести, получили ранения и травмы, по данным разных источников, от 167 до более 500 малолетних граждан Украины", - говорится в сообщении.

В так называемой "серой зоне" проживает от 10 до 15 тысяч детей. Количество детей-переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 170 тысяч человек, а на оккупированной территории осталось более 2 тысяч детей-сирот.

По данным ЮНИСЕФ, с начала 2020 года жертвами обстрелов на Востоке Украины стали десять детей. Только за первую неделю мая зафиксировано шесть случаев. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно информации представительства Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Украине, обнародованной в октябре 2019 года, более 200 тыс. детей проживают в 20-километровой зоне по обе стороны от линии разграничения, которая сильно загрязнена минами и другими взрывоопасными остатками войны (ВОВ). С 2014 года минимум 128 детей получили ранения от мин, боеприпасов и других ВОВ, по меньшей мере 38 детей погибли.

Напомним, сегодня, 4 июня, – Международный день невинных детей-жертв агрессии. Эта дата установлена ООН в 1983 году.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация