Боевики минируют целые поля: как украинские бойцы очищают Донбасс от мин и снарядов

Боевики минируют целые поля: как украинские бойцы очищают Донбасс от мин и снарядов

Фото: ТСН

Последние годы боевики начали увеличивать количество минно-взрывных предметов перед своим передним краем.

Боевики на Донбассе оставляют после себя минные поля. Часто неподалеку населенных пунктов. Возле одного из них в настоящее время продолжается разминирование. Работы проводят украинские военные.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Бойцы находят фугасы 122-мм снаряда. Шансов уцелеть при наезде на такую мину нет ни у броненосца, ни у грузовика. У боевиков ощущается нехватка солдат, поэтому свою территорию они начинают активно минировать.

"Последние годы они начали увеличивать количество минно-взрывных предметов перед передним своим краем. На один квадратный метр они умудряются поставить до 20 противопехотных мин", - говорит начальник инженерной службы 24 ОМБР Руслан Стецюк.

Чего здесь только нет в полях. И неразорвавшиеся снаряды, патроны от гранатометов, и мины от противопехотных до противотанковых. Группа саперов сейчас зачищает поле в прифронтовой зоне возле села.

Находят и противопехотную мину, которая запрещена международными конвенциями. Она очень опасна, потому что отрывает ногу.

Минных сюрпризов российские наемники после себя оставили много. Заминировано все от окопов до дорог. Разминирование 50 метров грунтовой дороги может занять день. Работы украинским саперам хватит на долго. И не на один год.

"Год войны, чтобы разминировать, это надо 5-7 лет времени, чтобы полностью вычистить до такого состояния, чтобы не было этой опасности для местного населения", - пояснил начальник инженерной службы 24 ОМБР Руслан Стецюк.

Три сапера с металлоискателями шаг в шаг движутся по полю. Один впереди, два других на расстоянии и немного сбоку. Хотя саперы и хорошо обученные и разбираются в боеприпасах, однако имеют свои суеверия, которые стараются не нарушать перед боевым выходом.

«Не бреемся - это первое, что мы делаем перед выходом, и не умываемся", - говорит сапер Алимович.

Украинские военные разминируют участки возле населенных пунктов

Украинские военные разминируют участки возле населенных пунктов

Каждую опасную находку маркируют специальными флажками или лентами. Они идут в комплекте саперной группы, как и "кошки", заряды и проволока. Разминировать приходится от нескольких метров до нескольких гектаров.

Через несколько часов поле после разведки украинскими саперами выглядит как усеянное красными цветками мака. Всюду отметки "Мины". Самое сложное, говорит сапер Александр, когда надо принимать решение подрывать на месте или вывозить.

Также выявленные боеприпасы отвозят в специальное место подальше от сел. Там делают закладки. Выкапывают ямы и складывают боеприпасы. В одной яме мины, в другой - неразорвавшиеся ракеты от ручного противотанкового гранатомета, а дальше снаряды от гаубицы. К каждой подведен провод и заложен тротил. Через секунду все взрывают.

Но сколько еще не выявлено в земле на украинском Донбассе опасного железа - не знает никто.

Автор: Руслан Ярмолюк

Похожие темы:

Следующая публикация