На Луганщине осудили пенсионерку, которая передавала боевикам разведывательную информацию

На Луганщине осудили пенсионерку, которая передавала боевикам разведывательную информацию

Фото: УНИАН

Женщина получила пять лет лишения свободы.

На Луганщине осудили местную жительницу, которая передавала оккупантам разведывательной информации о дислокации Вооруженных Сил Украины, сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Решение по делу вынес Новоайдарский районный суд. Следствие установило, что 63-летняя жительница Трехизбенки от февраля по март 2017 года, передавала разведывательные данные военного характера своему сыну - боевику "Народной милиции ЛНВ". Зафиксировали 16 таких разговоров.

"Осужденная передавала сведения о дислокации и движения военной техники Вооруженных Сил Украины в завуалированной форме с целью конспирации. Для примера, согласно выводам судебной лингвистической экспертизы письменной речи, женщина называла боевиков ЛНВ - "филателистами", количество военной техники - "кустами смородины", гусеничный БТР – "гусеницей", колесную военную технику - "клубнями", а также использовала другие завуалированные названия для наименования разновидностей военной техники, их места расположения и передвижения", - говорится в сообщении.

Таким образом, женщина поддерживала режим оккупации части Луганской области и функционирования псевдогосударственного образования "ЛНВ", а также сознательно активно способствовала его деятельности. Приговор суда - пять лет лишения свободы без конфискации имущества. Досудебное расследование провели в отношении ее сына. Ему выдвинули обвинение за содействие деятельности террористической организации ЛНВ. Сейчас он объявлен в розыск.

Как сообщалось ранее, за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины председателя Мироновской сельсовета посадили в тюрьму на шесть лет. В мае 2014 года он, используя свои служебные полномочия, способствовал проведению на территории населенного пункта незаконного референдума о признании легитимности так называемой "ДНР".

Священника МП подозревают в госизмене и разжигании религиозной вражды

Священника МП подозревают в госизмене и разжигании религиозной вражды

 

Похожие темы:

Следующая публикация