На Луганщине празднуют годовщину освобождения Рубежного от "ЛНР"

На Луганщине празднуют годовщину освобождения Рубежного от "ЛНР"

Рубежное на Луганщине отметило годовщину освобождения из-под ига «ЛНР»

Жители города до сих пор окончательно не определились в своем отношении к войне на Донбассе.

В городе Рубежное на Луганщине чтят память погибших воинов, которые освобождали город от оккупантов. Ровно год назад там снова взвился флаг Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте ожесточенных боев установлен памятник героям. Там отслужили панихиду по погибшим бойцами 30-й отдельной механизированной бригады.

22 мая прошлого года они оказались в засаде. Сепаратисты окружили их и предложили сдаться. Однако наши воины не сложили оружия.

Это была первая попытка украинской армии зайти в город и очень сложный бой. Сколько именно наших бойцов погибло – точно неизвестно до сих пор.

МВД вместе с батальонами "Чернигов", "Луганск-1" и "Айдар" заходили в Рубежное 21 июля прошлого года. Хорошо спланированная операция длилась всего несколько часов.

"Буквально за 3-4 часа мы взяли город, который насчитывает около 60 тысяч, то есть большая территория", - вспоминает заместитель руководителя городского отдела милиции Тарас Симоненко.

Первый флаг подняли над отделением милиции, дальше была районная администрация.

"Это было, как воткнуть осиновий кол в спину сепаратисту", - рассказал о своих впечатлениях один из тех, кто вешал первые флаги после освобождения города, нынешний заместитель руководителя Рубежанского райотдела милиции Антон Потурайко.

Отношение к украинской власти в городе до сих пор неоднозначное. Кое-кто говорит, что не понимает, почему и зачем идет война. Еще кто-то говорит, что ответственность за боевые действия лежит на Киеве.

Тем временем АТО в регионе продолжается. Как сообщалось, после получения "гумконвоя" боевики взбесились и возобновили разрушительные обстрелы Станицы Луганской.

В городе Рубежное Луганской области в годовщину освобождения почтили память погибших воинов

В городе Рубежное Луганской области в годовщину освобождения почтили память погибших воинов

Похожие темы:

Следующая публикация